Плохое самочувствие, головокружение, спутанность сознания

Неделю назад прошла курс лечения в гинекологическом отделении, поступила из-за резких болей внизу живота, врачи выставил диагноз ( выписку прилагаю), после пройденного лечения ухудшилось самочувствие, а именно: упало давление ежедневно 90/50, 100/60 ( ранее данная проблема также беспокоила) выше не поднимается, головная боль, головокружение, потемнение в глазах, спутанность сознания, что то делать сил нет вообще, постоянная усталость, даже после пробуждения, ощущение что сейчас упаду. Постоянный жар внутри, снаружи тело холодное,тянет ноги.Данное состояние очень мешает жить. Подскажите пожалуйста что делать, какие обследования пройти, а также вопрос по поводу, правильно ли сделано назначение по выставленным диагнозам. Заранее спасибо.

Хронический гастрит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посетила очно врача терапевта, дополнительно сдачу анализа не назначили.
Прописали следующие препараты:
- Элькар в уколах 10 дней
После элькар начать принимать
- дибикор по 1 т 2 раза в день
- Сорбифер 1 т 1 раз в день
- комплекс витамин супрадин
При низком давлении и головной боли
Кофетин и Аскофен
Верно ли назначаемость лечение?

Лучше пройти обследование для выявления истинных дефицитов, а затем начинать медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла вас
Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз очень серьёзный, рекомендации адекватные.
Учитывая, что жалобы были до поступления в гинекологическое отделение / до перитонита , то в таких случаях рекомендуется исключать дефициты:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии. Сдаётся на фоне полного здоровья/через 4 недели после выписки
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали следующие препараты:
- Элькар в уколах 10 дней
После элькар начать принимать
- дибикор по 1 т 2 раза в день
- Сорбифер 1 т 1 раз в день
- комплекс витамин супрадин
При низком давлении и головной боли
Кофетин и Аскофен
Также раз в 2 дня ставлю свечи Лонгидаза назначение гинекологом
Верно ли назначено лечение?

Важно оценить ферритин, если он менее 40, то сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца, не менее. Препарат железа окрашивает стул в тёмный цвет.
Если на препарате будут запоры , то заменяем на тотему или мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ, постараюсь в ближайшее время сдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Немного непонятно на фоне чего поставлен диагноз тазовый перитонит и острый сальпингоофорит, потому что по Узи органов малого таза пишут без патологии.
Так и по узи органов брюшной полости - нет патологии. Хотя повышены печеночные ферменты и очень высокие триглицериды.
Не совсем понятно :общий холестерин меньше, чем триглицериды. Пересмотреть бы липидограмму, аст, Алт, узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи.
В анализах нет цифр по гормонам щитовидной железы. С учетом симптомов рекомендуется исключать:кровь на Ттг, Т4 св.
Есть анемия , снижение гемоглобина (дополнительно кровь на ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевую). И лечить анемию.На этом фоне может быть и слабость, и снижение АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали следующие препараты:
- Элькар в уколах 10 дней
После элькар начать принимать
- дибикор по 1 т 2 раза в день
- Сорбифер 1 т 1 раз в день
- комплекс витамин супрадин
При низком давлении и головной боли
Кофетин и Аскофен
Верно ли назначаемость лечение?

Принятый ответ

Добрый день.

Описывается хронический сальпингоофорит с нарушением менструальной функции, билатеральные кисты яичников по УЗИ (без патологии могли обозначить-если кисты были функциональные и разрешились)
Острый тазовый перитонит (клиническое разрешение)
Хронические цервицит.

ПО лечению назначили антибиотики+противоспаечные, КОК-для регуляции цикла и профилактики рецидивов кист.
Канефрон, Фурмаг-антиьактириальное, Кардиомагнил-антиагрегант.
Сами назначения соответствуют выставленным диагнозам.

Гипотония могла возникнуть на фоне перенесения перитонита, при приеме Пентоксифиллина-так как он влияет на расширение сосудов и может снижать АД, +анемия-так как гемоглобин снижен.

Головокружение и жар могут возникать на фоне анемии, электролитного дисбаланса.
+побочные эффекты на фоне терапии.

При такой картине обычно рекомендуют:
Сдать повторно ОАК с СОЭ+СРБ
Ферритин, ОЖСС, трансферрин
Электролиты-калий, натрий, хлор, кальций
Кортизол, ТТГ, Т4св, АКТГ-для исключения гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности.
ЭКГ/ ЭХО-КГ
УЗИ надпочечников
+консультация эндокринолога

Соблюдайте питьевой режим =1.5-2.л в сутки
Кофен в умеренном количестве
Обсудить с врачом препарат Пентоксифиллин-либо снизить дозировку, либо отменить.
ПРи ферритине ниже 30-40-препараты железа (будет зависеть курс и длительность от анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали следующие препараты:
- Элькар в уколах 10 дней
После элькар начать принимать
- дибикор по 1 т 2 раза в день
- Сорбифер 1 т 1 раз в день
- комплекс витамин супрадин
При низком давлении и головной боли
Кофетин и Аскофен
Верно ли назначаемость лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали следующие препараты:
- Элькар в уколах 10 дней
После элькар начать принимать
- дибикор по 1 т 2 раза в день
- Сорбифер 1 т 1 раз в день
- комплекс витамин супрадин
При низком давлении и головной боли
Кофетин и Аскофен
Верно ли назначаемость лечение?