Как правильно употреблять элькар

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Первый месяц самостоятельно прибавил очень хорошо в весе-1200. В остальные месяцы вынуждены принимать эльдар, т. К. Без него не то, что нет прибавки, постоянный минус на весах. Вопрос следующий:как правильно употреблять элькар? Сильно ли он влияет на нервную систему? Можно ли по след. Схеме-2 недели набираем вес с элькаром, две недели отдыхаем без него? (Т.к. он сильно возбуждает ребенка). Пробовала его совсем отключать, тогда прибавка за 10-15 дней около 100-115 гр. Про то что взвешивать нужно раз в месяц и т. Д. Прошу не писать, думаю вы видите что это не наш случай.

Здравствуйте
Элькар имеет низкую доказательную базу
Малая прибавка веса может Быть при лактазной недостаточности или аллергии на белок коровьего молока

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас никогда не было прожилок,кал сейчас густая каша, высыпания нет никаких

Отмените Элькар и посмотрите
Он иногда крепит стул

А так да, можно Элькар так принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменяла я уже элькар. Я же писала. Ничего хорошего не вышло из этого

Здравствуйте
Элькар является доказательным препаратом, смысл в его приеме абсолютно никакого нет, вероятно всего это просто совпадение. Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребёнок? Без приема данного препарата ребёнок хуже ест, или в чем проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смешанном питании-весь день грудное молоко 120 мл и в 21.00,1.00,4.00-смесь нан тройной комфорт. Без элькара нет набора веса совсем. Как только его подключаемых он начинает разгонять метаболизм, но ребенок становится более возбудимый.

А без данного препарата ребёнок хорошо кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она с рождения кушает с плачем или недовольством, но я желала и УЗИ и анализы, так что внутренних причин нет для такого поведения.
Единственное-нам поставили дисбактериоз, но говорят что все само собой от регулируется. И выявили некоторую условно-патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила наш анализ на условно патогенную

Она искала на дисбактериоз сегодняшний день являются не информативным, не существует нормы оценки данного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как нам начать прибавлять вес? Что делать?

Вы прибавку за месяц оценивали при отмене элькара? И ребёнок вообще не набрал? Даже 100гр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок набрал 100 гр без элькара за идущий пятый месяц. Прибавка предыдущих месяцев была только на элькаре

А ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активный. Сколько она разово должна съедать и в сутки?

Какой вес сейчас и сколько мес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 4 месяца и 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 7770 кг

1/7 от веса, но не более 1000мл

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата Элькар ставится многими врачами и экспертами под сомнение.
На аппетит он тоже не влияет , вероятно это совпадение .
Какой вес у Малыша ? Стул не пенится ? Попу малышу не раздражает ?

Добрый день.
Элькар не показал достаточной эффективности в исследованиях, но важно даже не это. Испытаний на детях до 3х нет не было (поэтому даже в инструкции идет примечание, что дозировку подбирает врач), соответсвенно ганартировать, что он не навредит никто не может.
В таких случаях желательно разобраться с изначальной проблемой.
Какая была прибавка во 2,3 ик 4му месяцу, Какую смесь ест ребенок, какой получается суточный объем и разовый объем. Пробовали ли вы сменить смесь, возможно на более обогащенную жирными кислотами. Пробовали ли сменить бутылочку/поток соски. Возможно найдется другой вариант решения проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем по 6 капель 2 раза в день. Прибавка была 900,800,700.смесь ест нан тройной комфорт. Весь день мы едим грудное молоко и только в 21.00,1.00,4.00 едим смесь. Суточный объём сьеденого 870+одно кормление у нас каша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разовый объём 120 мл. Это много?

Это хорошие прибавки, после 3х месяцев ребенок начинает больше энергии пускать в активность и прибавки немного падают, это нормально.
На всякий случай про увеличение лактации: рекомендуется почаще прикладывать, обязательно в ночное время, сцеживаться между кормлениями, делать массаж груди перед кормлением, допустимо принимать пажитник для помощи в лактации(это не основной, а дополнительный компонент,), достаточный питьевой режим, разнообразное питание, теплый душ.

Обратите внимание, что у 4х месячного ребенка сейчас дозировка Эльдара соответствует дозировкам, рекомдованым с 3х лет, возможно это причина гипервозбуждения ребенка

Если даете только смесь ночью, то разовый объем может быть и 120 и 150 (как съест), если это докорм после груди, то 120 нормально, поскольку это не основная еда за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда в какой дозировке правильно пить? Какая прибавка должна быть за пятый месяц? И вы же видите что у нас прибавка не упала а её совсем нет-100 гр за 15 дней это достаточно разве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ночью она съедает смесь по 40 гр и больше не берет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот днем идет по 120 кормление и грудь и смесь в 21.00

Я никогда не ориентируюсь у детей после 3х месяцев на один месяц, если ребенок активный и нет других жалоб. Поскольку вес растет не линейно. Он может прибавить 100гр, потом 300-400 за 2 недели. Мы всегда ориентируемся на средний вес по возрасту ( что бы не был ниже нормы) и на активность ребенка.
Что у ребенка со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой должен быть средний вес по возрасту пяти месяцев??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул последние четыре дня густая каша, до этого не водичка, но и не каша был, слизи нет, прожилок тоже

Для мальчиков идеальный интервал 6500-7800

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это девочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой суточный и разовый объём она должна съедать?

Какой сейчас вес?

6300-7200 для девочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 7770

У ребенка вес выше среднего, отсюда он может себе позволить уменьшить свои прибавки.
Если мы говорим о полном искусственном вскармливании, сутояный объем на вес 7700 это 1000мл, разделенное например на 6 кормлений, это 160мл в кормление. Но ребенок на смешанном, соответственно полный объем мы не берем. В кормление, когда он получает только смесь, допустимо дать 150-160мл, при кормлении грудь+смесь, объем смеси должен быть уменьшен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого, она столько не сможет съесть. Мы едим 120 мл и то очень сложно их влить. И кормления получается семь. Это очень мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ночью вообще съедает по 30 мл(это 8 и 9 кормление)

Принятый ответ

Нет необходимости вливать, ребенок большую часть суток на грудном молоке. Была посчитана максимальная порция. Вес хороший, дополнительно докармливать больше, чем ест, нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс одно кормление у нас каша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте
Думаю , что это совпадение
Элькар имеет побочный эффект в виде повышения аппетита

Курс может быть как 1, так и 3 -4 месяца
При необходимости
С перерывами

Элькар- это л карнитин
Он бывает в растворе, сиропе и в инъекционных формах
Это метаболит и антиоксидант
Отрицательного выраженного явления на нервную систему не будет.
Но, он влияет на сон.
Как спит ребенок ?

Норма прибавки веса за 2 недели , примерно, 300 гр
Ребенок набрал 115
Думаю, что здесь нужно искать какие-то другие причины плохого набора веса. А не маскировать под прием Элькара

Также, элькар назначают напринимать утром и днём. Вечером не назначают. Потому что это существенно влияет на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул у нас кашеобразный. Смесь ест три раза в 21.00,1.00 и 4.00,в остальное воемя-грудное молоко. Суточный объём около 870+1 порция каши. Спит у меня на руках минут по сорок и один раз в кроватке часа два(но это когда не принимаем элькар).
Причин других не вижу. И с элькаром это не совпадение, он действительно разгоняет метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что же тогда делать?