Тубинфицирован ребёнок .

В январе 2024 году к ребенка 6 лет была увеличена манту , отправили к фтизиатру , диаскин тест был отрицательный. Поставили диагноз - «Тубинфинфицирован» под ? БЦЖ ревакцинацию не проводили , шрама от первичной БЦЖ у ребёнка нет . В июле 2025 сыну сделали в один день манту и диаскин тест . Манту 12 мм. ( манту намочил случайно ) диаскин отрицательный . Выдали заключение - тубифицирован , от БЦЖ медотвод постоянно , диаскин тест 1 раз в год . Насколько страшен диагноз « тубинфицирован» и насколько существенно непровидение ревакцинации БЦЖ при отсутвии рубца от первичной БЦЖ ? БЦЖ, как я понимаю уже никогда не сможем поставить повторно ? То есть ребёнок будет незащищен ? Что нам делать в такой ситуации , как обезопасить ребёнка ?

Аллергия на коровий белок .
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинацию бцж проводят при отрицательной реакции манту, обычно к 6 годам поствакцинальный иммунитет ослабевает и при отрицательной реакции ставится бцж. Реакция манту показывает напряженность иммунитета после прививки, так как реакция положительная то контакт с бактерией туберкулеза уже был, и иммунитет выработался, и проводить ревакцинациб не имеет смысла. Диаскинтест показывает активность туберкулезной инфекции, если результат сомнительный обычно требуется повтор диаскинтеста через 6 месяцев, или же проведение т-спота или квантиферонового. Профилактика туберкулеза в первую очередь заключается в обследовании на туберкулез каждый год ребёнка и его окружение, не контактировать с больными туберкулезом, проветривать помещение мыть руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тубинфицирован означает, что у ребёнка был контакт с туберкулёзной палочкой и есть ответ иммунной системы. У нас более 90℅ населения тубинфицирована. Мы с Вами контактируем со множеством вирусом, бактерий, в том числе и туберкулёзной палочкой, но заболевают единицы.
Диаскин тест показывает есть ли палочка в организме. У Вас он отрицательный, что очень хорошо.
Согласно клиническим рекомендациям, ревакцинация БЦЖ проводится после двух последовательных отрицательных проб Манту. Поэтому она уже не показана ввиду выработки собственного иммунитета.
Сейчас ежегодно ребёнку будут проводить только Диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если Манту положительная, значит, ребенок столкнулся с туберкулёзной палочкой (часто абсолютно случайно из окружающего воздуха) и его поствакцинальный иммунитет сразу успешно сработал на уничтожение, обезвреживание этой палочки. Отсюда и отрицательный Диаскин-тест, т.е. организм ребёнка справился. Но так как микобактерии в организм ребенка попали, значит, это тубинфицирование (попадание микобактерий в организм человека, не важно, ребенка или взрослого). Отсутствие рубчика не влияет на формирование поствакцинальнного иммунитета. Сейчас, после инфицирования, у малыша формируется уже природный, естественный иммунитет, поэтому в ревакцинации БЦЖ он уже не нуждается. Ребенок будет защищён естественным иммунитетом. Ваш малыш абсолютно здоров, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

На здоровье, Ирина. Ваш ребёнок здоров, не тревожьтесь. Если что-то будет беспокоить, напишите. Будем разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
пробу Манту деткам делают для того, чтоб к 7ми годам решить - кому надо в 7мь лет делать ревакцинацию, у кого Манту отрицательная, тем повторно в 7мь лет делают БЦЖ. Манту показывае и вакцинный иммунитет и тот, который выработался от контакта с микобактерией туберкулеза. Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает. поэтому до 7ми лет рекомендуют делать Манту. а не Диаскинтест, а Диаскинтест уже после 7ми лет.
С учетом положительной Манту - иммунитет от микобактерии у ребенка уже сформировался хороший.
Тубинфицирование - это процесс первого контакта организма с микобактерией туберкулеза, благодаря вакцине БЦЖ иммунитет с ней справился, что показывает положительная Манту, но заболевания не произошло, поэтому Диасикнтест отрицательный.
Ревакцинацию БЦЖ при положительной Манту не делают, так как иммунитет уже есть в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

В вашем случае в ревакцинации БЦЖ необходимости нет (Манту положителньая, поствакцинальный иммунитет есть). Латентной туберкулёзной инфекции не выявлено (Диаскинтест отрицательный).
Все в порядке, рекомендовано ежегодно выполнять Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ !

Здравствуйте, Ирина! Очень приятно, что Вы не отказываетесь от вакцинации БЦЖ. В описываемой Вами ситуации, действительно ревакцинация противопоказана т.к ребёнок уже встретился с МБТ,что проявилось положительной р.Манту. Дважды отрицательный Диаскинтест говорит об отсутствии латентной туб.инфекции т.е нахождении МБТ в дормантном (спящем состоянии). Волноваться Вам не нужно, ничего страшного нет. Антитела в организме ребёнка есть и они защищают организм. Ежегодно начиная с 8 летнего возраста ребёнку будут ставить Диаскинтест, до 17 лет включительно - это и будет контроль. С 15 летнего возраста можно делать флюорографию - это тоже контроль . Вам также необходимо ежегодно проходить ФЛГ. Место инъекции после пробы Манту и Диаскинтеста мочить можно, можно купаться. Нельзя ничем смазывать и тереть, расчёсывать до оценки результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ!