Падение зрения

Здравствуйте. У меня такой вопрос: двое детей, двойняшки. У них плохое зрение, сколько себя помню( С 7 лет носят ночные линзы. Сейчас детям 17,5 лет. При подборе ночных линз врачи сказали, что уже максимальные нужны, больше не существует. Острота зрения утром (недавно проверялись) 0,8-0,9. Сетчатка хорошая. По ПЗО: Замеры проводились с 2016-2025 годы. За этот период у одной дочери правый глаз +1,47мм и левый +0,47мм. У другой дочери правый глаз +0,59мм и левый +0.33. Итого сейчас длина у обеих почти одинаковая: правый глаз 26,57 и 26,29, левый глаз 25,87 и 25,73. Вопрос такой: нужно ли нам делать склеропластику? До ночных линз зрение падало ужасно, боюсь от них отказаться. В анамнезе: у папы зрение -9 на оба глаза. Упало в раннем детстве, после сильного удара по голове. Падало стремительно, примерно в 12 лет ему делали склеропластику, падение остановилось (совпадение или нет-не понятно).У меня (мамы) с 7 лет -2,5 и больше (35 лет уже как) не падает. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить с детьми? Девочки очень высокие, скоро 18 лет. Будет ли глаз расти ещё? Заранее спасибо

Аллергия
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения состояния глаз приложите заключение офтальмолога с указанием остроты зрения , рефракции на узкий и широкий зрачок. Только эти данные должны быть указаны в период , когда линзы не надевались в течение хотя бы недели.

Конечно, таких данных я предоставить не смогу. Единственно: три дня дочь была на каплях, расширяющих зрачок и спала без линз, аппарат показал зрение -6

Склеропластика не является сейчас методом выбора для стабилизации миопии. Больше помогает стабилизировать оптическая коррекция ( линзы жесткие или мягкие или очки с периферическим дефокусом stellest или miyo smart) . После 18 лет активно прогресировать миопия уже не будет, даже если и есть прогресс, то он небольшой. Необходимо также огрничить зрительные нагрузки, больше гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Сразу скажу , что склеропластика сейчас не используется в совместных реалиях, она не останавливает прогрессирование близорукости. Ночные линзы и ношение специальных «лечебных»очков способны приостановить минус.
Вот самые эффективные способы приостановки прогрессирования миопии на сегодня:
Соблюдение режима зрительной нагрузки. Например, соблюдение Правила 20-20-20. Каждые 20 минут – перерыв на 20 секунд, смотреть вдаль.
Не менее 2 часов в день на улице(даже в пасмурную погоду). Ограничение гаджетов, особенно в темноте.
Ежеквартальные (каждые 3 мес) курсы Тропикамида, Мидримакса, Атропина на ночь 1 месяц.
Когда близорукость остановится, можно сделать ЛКЗ и избавиться от минуса.

Спасибо большое. Подскажите, а как правильно капать эти капли. За какое время до одевания ночных линз? На ночь, верно?

И расскажите, пожалуйста, что за лечебные очки?

Да, капать до надевания линз в оба глаза 1 месяц.
Лечебные очки/линзы- это оптика с периферическим дефокусом MiyoSmart, очки с технологией DIMS– замедляют прогрессирование CooperVision MiSight- дневные линзы, эффект сход с ортокератологией. Hoya SightGlass- очки с диффузионными элементами.

Спасибо большое

Была рада проконсультировать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая динамику по длине глаза и возраст, ночные линзы хорошо скомпенсировали рост длины глаза и желательно оставить их еще на 2-3 года, что бы точно не было ухудшений.
Склеропластику делать не рекомендуется, к ней нет показаний и она не обладает особой эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ранее 10-15 лет назад, Склеропластику делали очень часто , но к сожалению этот метод не оправдал ожидания , прогрессия у детей продолжалась. Он не имеет доказательной базы и от него отказались . Делают, крайне редко.
В вашей ситуации, его делать нет смысла.
У вас максимально глаз уже вырос/ активный рост его в пубертате закончился/. Глаз активно уже не растёт. К 18-19 годам рост заканчивается. И при 2-х годичной стабилизации детям можно сделать Лазерную коррекцию зрения.
Пока Орто линзы являются одним из передовых способов/ с мировой доказательной базой/ стабилизации Миопии и контроля над ней.
Линзы есть по индивидуальным заказам на более высокий минус
Поэтому на данный момент, рекомендую продолжить носить Орто линзы и контролировать Рефракцию на широкий зрачок 2 р в год
Проходить курсы с каплями Мидримакс на ночь в течении месяца /2 р в год.
Для снятия спазма Аккомодации/ который тоже может вести к прогрессии.
Соблюдать гигиену зрения, минимизировать гаджеты.
Расслабляющая гимнастика по Аветисову/ техника в интернете/ метод хорошо работает при Миопии
Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да миопия особенно уже такой степени имеет прогрессирующий характер .
На сегодняшний день доказательную базу в отношении торможения прогрессирования близорукости имеет ношение очков со стеклами стелласт , ношение линз майсайт и Орто лечение , но у вас уже острота зрения не достигнута .

В среднем следим за прогрессированием до 21 года .

Склеропластика не имеет доказательной базы и уже нигде практически не выполняется.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, может добавить какие-нибудь капли можно, витамины, коллаген?

И еще скажите, пожалуйста: раз у папы такой большой минус, то, если прекратить носить ночные линзы, то так же упадёт зрение (так сказать-генетика возьмёт своё) или после 21 года можно будет успокоиться в плане роста глаза?
Заранее спасибо 🙏

Есть препарат с доказанной активностью в отношении торможения близорукости- атропин , его применение в России официально запрещено .
Если найдете доктора который будет вас наблюдать на фоне применения этого препарата и согласен будет им лечить в принципе и вы будете согласны на его применение то можно .

Коллагена эффективность не доказана , может применяться как БАД.

В основном в 21 год останавливается прогрессирование близорукости, у некоторых людей до 33-35 стабилизируется.

Вы имеете в виду, что зрение может падать до 33-35 лет?

Да может . При условии прогрессирования близорукости наблюдаем пациентов два раза в год , контролируем пзо .

Подскажите, а если падает и падает, ничего не помогает, тогда что обычно делается?

Назнаются очки соответственно рефракции по факту ухудшения зрения.

В 21 год возможно проведение кераторефракционной операции . В течение 10ти-15ти лет после - ожидаемо снижение остроты зрения ввиду роста глазного яблока в длину..