Плохое зрение вблизи после замены хрусталиков на мультифокальные ИОЛ
Добрый день!. 48 лет, была миопия сильной степени (-9 и -9,5), зрение постепенно снижалось. 1,5 месяца назад установил мультифокальные ИОЛ на оба глаза. Clareon PanOptix. Лучше бы я продолжал носить контактные линзы и иногда очки (дома), но тогда поверил врачу, который обещал 100% зрение на любом расстоянии на всю жизнь. Врачи говорят, что операция успешная, так как при выписке зрение вдаль 10 строк, текст вблизи читаю почти самый маленький. НО ближе 2-х метров четкости нет, при комнатном освещении вообще ужас. Засветы и мерцания сохраняются, но это мелочь по сравнению с тем, что четко не могу рассмотреть лицо дочери. Мне сказали, нейроадаптация не происходит, потому что я должен успокоиться, но у меня уже до панических атак дошло. Раньше у меня в контактных линзах не было 100% коррекции зрения вдаль, но вблизи все было четко. А сейчас не знаю, как дальше жить с таким зрением, очки на +1 слабо помогают!. Я в отчаянии! Если такая ситуация сохранится, можно ли будет, например через 12 месяцев. установить монофокальные ИОЛ и вывести зрение на -2, но с гарантией видеть вблизи? Есть ли риски и в таком случае не получить хорошего зрения вблизи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая близорукость высокой степени до операции, глаза способны были видеть очень близко. Мультифокальные линзы, конечно, такой четкости вблизи, как с близорукостью высокой степени, не дадут. Гало-эффекты (свечения) вызваны конструкцией линзы. Они снизятся, мозг привыкнет, но не пройдут полностью. Без гало-эффектов, есть линзы с расширенным фокусом (в конструкции нет колец), но вблизи видно хуже, чем в мультифокальных. Повторную имплантацию ИОЛ делают в очень редких случаях, потому что убрать уже установленную ИОЛ сложнее, чем ее туда поставить, и более травматично. Нейроадаптация действительно есть к этим линзам. Нужно понимать, что нет идеального варианта борьбы с пресбиопией (ослаблением зрения с возрастом). Всегда есть какие-то «но».
Здравствуйте Владислав .
До проведения лазерной капсулотомии возможна без проблем реимплантация на монофкалы .
Важно понимать в каком состоянии задняя капсула хрусталикового мешка , часто из за ее плотности вблизи видно плохо .
Рекомендую обследоваться у лазерного хирурга ровно через 1,5 месяца , исключить фиброз задней капсулы .
А так Варианта два - либо даем себе еще адаптироваться до полугодия , либо проводим дисцизию задней капсулы на 3 месяце для улучшения остроты зрения в случае фиброза , тогда реимплантация усложняется .
Вообще со временем люди адаптируются .
Спасибо, то есть адаптация обязательно будет?
Доброе утро. За последние пол года в моей практике отмечено два пациента которым пришлось все таки делать реимплантацию . Но это единицы .
То есть сейчас самое подходящее время для реимплантации? Просто не представляю, как жить с таким зрением, если не произойдет адаптация. Лазерную коррекцию мне обещали, но у меня затуманен один глаз, а не видят четко ближе 2 метров оба, и я не думаю, что сильно поможет.
Если реимплантацию делать то да сейчас .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Не переживайте раньше времени. Ещё мало времени прошло после операции.
Всю жизнь Вы жили с минусовой рефракцией, мозг привык к этому.
После операции все резко поменялось. Необходимо время для нейроадаптации, может быть др нескольких месяцев
Стоит подождать, не расстраиваться
Спасибо, Вы здесь всех успокаиваете )
Принятый ответ
Это не то, что успокаиваю. Исходя из опыта и наблюдения за пациентами
Я практикующий офтальмолог, ежедневно наблюдаю/лечу пациентов в том числе после ФЭК
Здравствуйте. Нейроадаптация - процесс привыкания мозга к новому зрению, когда он учится по новому обрабатывать зрительную информацию, может затмать 3-6 месяцев. На протяжении этого времени может быть не очень четкое зрение, блики, гало-эффекты. Пока рекомендуется ничего не предпринимать, понаблюдать, пожождать., зрение еще может поменяться Мультифокальные ИОЛ - сложная оптика, требующая привыкания, тем более что была такая высокая близорукость. Замена ИОЛ - редкая операция для крайних случаев, т.к. она очень травматична убрать уже установленную ИОЛ непросто). Проводить ее ради улучшения зрения на среднем расстоянии вряд ли станут. Когда закончится нейроадаптация, возможно зрение нормализуется. Пишите, если остались вопросы.
Спасибо, значит шансы еще есть. Еще вопрос - сейчас очень устают глаза, и боль где-то в глубине глаз и в районе бровей. Это нормально? Врач сказал, все в порядке, надо капать увлажняющие
Принятый ответ
Если на контрольном обследовании при осмотре и измерении внутриглазного давления врач не выявил отклонений, то действительно так может проявляться повышенная чувствительность роговицы к пересыханию после операции. В подобных случаях рекомендуется применять капли, заживляющие роговицу Баларпан-Н 3 раза в день 1-1,5 месяца, через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день в течение 3 месяцев. На ночь за нижнее веко закладывать мазь Витапос в течение месяца. Все это должно помочь восстановиться глазику после операции и убрать неприятные ощущения. Эффект накопительный, появляется не сразу, примерно в течение 10-14 дней регулярного применения препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Процесс нейроадаптации, как правило, занимает не менее полугода. Искусственные хрусталики, мультифокальные, имеют ряд своих особенностей. Clareon Panoptix имеет кольца на своей поверхности, что и обеспечивает функцию зрения вблизи ви вдали. Однако такая система не столь совершенна, как родной природный хрусталик. После операции акт аккомодации выключается, и требуется время, чтобы привыкнуть к поиску расстояния для комфортного зрения индивидуально. Сумеречное зрение тоже меняется и требует привыкания. Головному мозгу нужно время, чтобы перенастроится на новое зрение. В большинстве случаев на это уходит не менее 6 месяцев. Ситуация с заменой на монофокальную ИОЛ с небольшим минусовым расчетом предположительно принесет такую же подобную нейроадаптацию.