Бугорки на корне языка

Здравствуйте! На корне языка обнаружила бугорки, слева они чуть больше чем справа и доставляют небольшой дискомфорт, чувствую их видимо нёбом и постоянно, уже не контролируя, двигаю языком, ощущение, что это какая-то крошка еды. Месяца два присутствует ощущение кома в горле, сдавленность в груди и иногда небольшое жжение трахеи. Сдавала оак (анализ в норме), прошла ЭГДС со взятием биопсии (результат прикрепляю), поставили хронический гастрит, терапевт назначила Пантопразол 2 р/д 10 дней. Желудок не беспокоит, изжоги нет. Нужно ли что-то делать с этими бугорками? Гастрит, я так понимаю, появился не за пару дней, но раньше меня они не беспокоили

Гастрит
30 лет
28 Мая ·Просмотров: 1435·Екатерина

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить эти бугорки. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила два фото

1️⃣Эти бугорки-это Желобовидные сосочки языка - вкусовые сосочки, которые выполняют важную роль в восприятии вкуса.

Они могут увеличиваться из-за снижения иммунитета, приеме жесткой/кислой/соленной/острой пищи наконуне. Как правило они уменьшаются самостоятельно.

В качестве терапии может быть только рекомендовано:

⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта

2️⃣ что касается кома в горле, то он помимо гастрита, может быть вызван:

▲ увеличение миндалин, так как само увеличение может создавать ощущение инородного тела в горле.
▲ увеличение щитовидной железы, при увеличении может создавать давление в области гортани, что ощущается как ком.
▲ воспаление гортани, образуется отек в этой области, что ощущается как ком.
▲ повышенная тревожность, при этом процессе возникает спазм мышц гортани, что ощущается как ком в горле.

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎кал на пцр к хеликобактер пилори
✎ узи щитовидной железы
✎ тест hads на выявление тревожности и депрессии
осмотр терапевта или отоларинголога, для установления точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения

3️⃣в качестве терапии эритематозного гастрита, обычно еще назначают:.

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, если сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, все ровно необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И у меня брали биопсию на хелибактер пилори, кал на пцр тоже нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По поводу увеличения миндалин тоже спрашивала у своего терапевта, она ориентировалась только на анализ оак, и сказала, что никаких воспалительных процессов у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да и тест проходила, но сама для себя пару дней назад, по нему: тревога 12 баллов (клинически выражена); депрессия 9 баллов (субклинически выражена).

Если по биопсии не выявленна бактерия, то уде кал сдавать на третуется.

Что касаетсяули, то оптимальный уровень гормонов не исключает изменение ее структуры или увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Скорее всего причиной коса в горле как раз является повышенная тревожность-которая спосотсвкет спазму мышц гортани. В такиз совчаяз важно ее проработать и обратиться на очный осмотр к психиатру.

Здравствуйте!

Данные бугорки это желобоватые сосочки, которые отвечают за восприятие вкуса. Они присутствуют у всех в норме.

Данные бугорки могут немного увеличиваться и доставлять дискомфорт при заболеваниях ЖКТ, чаще всего при рефлюксе, забросе желудочного содержимого обратно в пищевод и ротовую полость. Желудочная кислота обжигает корень языка и появляется дискомфорт.

В таких случаях обычно рекомендуется изменение образа жизни.
Соблюдение диеты, сон с высоким изголовьем, отказ от ношения тесной одежды.

Из медикаментозной терапии обычно назначаются ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол (разо) 20мг утром перед едой; препараты улучшающие моторику ЖКТ- итоприд (ганатон) -по 50 мг 3 раза в сутки перед едой.
Курс лечение 2-4 недели.

Здравствуйте !

Бугорки на корне языка - это желобоватые сосочки - это абсолютно нормальные анатомические структуры. Они расположены в форме буквы V на границе корня языка у всех людей. Их обычно 7-12 штук , они могут быть немного асимметричными - это вариант нормы

Когда человек тревожится , внимание фокусируется на теле , и совершенно обычные структуры начинают ощущаться как что-то необычное . Сосочки были всегда , но также иногда они могут становиться чуть больше на фоне рефлюкса

Также по описанию можно предположить картину ларингофарингеального рефлюкса - форма рефлюкса, при которой желудочное содержимое забрасывается до горла и трахеи

Рефлюкс раздражает слизистую горла и трахеи , возникает жжение, покашливание, раздражение задней стенки глотки и ощущение кома , сдавленность в груди, небольшое покраснение дужек миндалин и налет на языке

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ ингибиторы протонной помпы

Пантопразол курс обычно составляет 8-12 недель - 40 мг в день за 30 минут до еды

⚪️ Антациды

Гевискон/ Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

❗️Нужно обязательно проверить наличие хеликобактер пилори

Также немедикаментозные меры :

1. Не есть за 3 часа до сна
2. Спать с приподнятым изголовьем (10-15 см)
3. Исключить кофе, газировку, острое, шоколад, алкоголь

Незначительно белый налет на языке может быть проявлением того же рефлюкса или просто нарушения микробиома полости рта

Правильно понимаю, что была взята биопсия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, у меня при эгдс брали биопсию на хеликобактер пилори, этого достаточно для проверки?

Да, отлично , это именно то, что нужно 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ☺️предполагаю, что моя тревожность играет тут немаловажную роль

Когда человек начинает беспокоиться о своём здоровье, это может усиливать чувство тревоги . В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения . Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны

В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов. Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг , поэтому, конечно , тревога играет огромную роль. Вы правильно это заметили 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да и тест hads проходила, но сама для себя пару дней назад, по нему: тревога 12 баллов (клинически выражена); депрессия 9 баллов (субклинически выражена).
Это уже повод обратиться к профильному специалисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то кажется я ищу болезни, которых у меня по факту нет

Да, если тревога сильно беспокоит, госпитальная шкала показывает тревогу и депрессию, то это обязательно повод для консультации с врачом психотерапевтом, в подобных случаях обсуждается когнитивно поведенческая терапия, а при необходимости – медикаментозное лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю! 👌

Принятый ответ

Будьте здоровы, берегите себя 🤗🌸

Здравствуйте. Бугорки на фото - это вкусовые сосочки языка, имеющиеся у всех людей. При воспалительных процессах в пищеварительном тракте, особенно если это сопровождается изжогой, горечью, сосочки могут немного воспаляться и вызывать дискомфорт.
То, что есть желание постоянно контролировать эти сосочки может быть признаком повышенной тревожности. В подобной ситуации нужно стараться переключать внимание на что-то другое. Контролировать свое желание постоянно проверять бугорки.
Эффективное лечение гастрита окажет благоприятное действие и на состояние сосочков. Отдельно лечить их не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Скорее всего вы правы на счёт тревожности

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото в подобном случае речи о какой-то серьёзной патологии нет.

На языке расположены крупные сосочки, за ними - верхний полюс язычной миндалины.

Это нормальные анатомические образования, могут увеличиваться в ответ на различные раздражающие факторы (ОРВИ, рефлюкс).

Для полного исключения значимой патологии в подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОР-врачом с проведением эндоскопии.

УЗИ щитовидной железы когда-либо выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, лор смотрела, но зеркалом без эндоскопа, при эгдс, озвучила проблему, со слов эндоскописта в трахеи ничего нет. Узи щитовидной железы никогда не делала, неделю назад только анализ на ее гормоны сдавала, их не достаточно, чтобы исключить проблему с ней?

Бывают такие случаи, когда гормоны в норме, а вот в структуре щитовидной железы есть узелок, иногда и узелок то небольшой, но расположен не очень удачно и давит на трахею, вызывая дискомфорт. А бывает так, что узлов нет, но сама железа увеличена в объёме, что тоже приводит к давлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас при пальпации обнаружила припухлость справой стороны в области щитовидной железы. Стоит выполнить узи для дальнейшего лечения?

Щитовидная железа и в норме может пальпироваться, то есть "припухлость"-это может быть доля железы. Сам факт, что вы нащупали её руками,не говорит о патологии. УЗИ рекомендуется выполнить планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо ☺️

Рада помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать