Предпосылки панкреатита, но может и гастрит, язва
Здравствуйте. Нахожусь сейчас на отдыхе на Сейшелах , возникла сильная острая режущая опоясывающая боль в желудке и слева от пупка, выше пупка . До приезда на отдых я год держала правильное питание, а тут в отеле еда была жирная. После съеденной пиццы началась резь в желудке и с каждым днем все хуже и хуже. За сегодня я съела пару ложек лапши и 3 куска хлеба. После хлеба через 2-3 минуты резкая сильная боль. При ходьбе боль усиливается , именно рези сильные, иногда отдает в грудь. Сегодня пила 2 раза Маалокс и 1 раз дюспаталин, чем я могу себе помочь до возвращения в Россию? Мне осталось тут 3 дня. По симптомам похоже на панкреатит или язва / гастрит? Как мне питаться оставшиеся дня, чтобы в обморок не падать от голода + 9 часов в полете ?
Здравствуйте,Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: Ранее подобные боли беспокоили? Обследование желудка, узи брюшной полости ранее выполняли? Какие результаты обследования? Какие последние цифры билирубин по результатам биохимического анализа крови?
Спасибо за ответ )
Подобных болей не было никогда. Да, узи и анализы сдавала, анализы полгода назад, последний раз билирубин был 25, по узи выявили только перегиб желчного, остальное все нормально было
Не пойму просто , как облегчить состояние хотя бы чуть, чтобы была возможность минимально питаться
Ну и 9 часов обратного рейса выдержать сидя
Доброе утро, Анастасия! Учитывая жалобы, можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка, функциональное нарушение сократительной функции желчевыводящих путей. С целью уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуется, придерживаться крайности питания 4-6 раз день, избегать жареной, жирной пищи, копченостей ,острого, кислого, газированный напитков. Стараться употреблять продукты преимущественно в тушеном вареном виде. Среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен прием Дюспаталина с целью уменьшения болей ( согласно инструкции рекомендуется 200мг 2 раза за 20 минут до еды до 10-14 дней), Маалокса с целью уменьшения воспалительгого процесса в пищевода, желудке (согласно инструкции рекомендуется 3 раза в день за 30 минут до еды), препаратов группы индикаторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол) с целью регуляции продукции соляной кислоты и уменьшения ее действия на слизистую желудка (согласно инструкции рекомендуется 1 раз в сутки за 30 минут до еды). Когда приедете, обратиться очно к врачу с целью определения необходимого дообследования и коррекции терапии.
Здравствуйте!
Жирная пища могла спровоцировать функциональную диспепсию, однако выраженная нарастающая боль, с иррадиацией в грудь, спину, усилением при движении, требует исключения и других причин.
Панкреатит нельзя исключить, поскольку для него характерна интенсивная постоянная боль в эпигастрии или левом подреберье с иррадиацией в спину (грудь), но по одним симптомам диагноз поставить также нельзя. Для подтверждения нужен биохимический анализ крови - липаза (предпочтительнее амилазы), дополнительно рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ и провести УЗИ органов брюшной полости.
ФГДС для визуализации слизистых пищевода, желудка и 12перстной кишки + биопсия.
Есть ли вздутие? Какой стул (запор или диарея)? После приема Маалокса и Дюспаталина стало лучше ?
Ибупрофен, кеторолак (НПВС) до выяснения причины боли принимать не рекомендуют, поскольку они могут повреждать слизистую и повышать риск язвенных осложнений.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как страшно столкнуться с сильной болью вдали от дома. Режущая, опоясывающая боль, возникающая сразу после еды, действительно может указывать на обострение со стороны желудка, а также на реактивный панкреатит . Резкий переход от долгой строгой диеты к жирной пище это сильный стресс для пищеварения, который провоцирует избыточный выброс кислоты и ферментов.
До перелета крайне важно разгрузить желудочно-кишечный тракт. В таких ситуациях рекомендуют мягкую, жидкую и обволакивающую пищу комнатной температуры: слизистые каши (овсяная, рисовая) на воде, нежирный бульон, сухарики из белого хлеба. Питаться лучше микропорциями каждые 3 часа. При нарастании боли, появлении рвоты или температуры необходимо срочно обратиться за местной медицинской помощью!
В плане диагностики по возвращении обычно рекомендуют:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
- эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) для визуального осмотра слизистой желудка и исключения язвы
Для снижения кислотности обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Нексиум 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до завтрака, внутрь, срок терапии 14 дней. Для снятия спазма обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 14 дней. Для защиты слизистой желудка обычно в таких случаях врачи рекомендуют Суспензия Маалокс 15 мл через час после еды или при болях, внутрь, сроком 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! В целом приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в описанной ситуации является верным и пожалуй ключевым, ведь это единственная группа средств, которая снимает главную причину боли - спазм. Симптоматически в таких случаях рекомендуют к прменению средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), для протекции желудка, от агрессивного воздействия соляной кислоты.
Вероятнее всего проблемы носят функциональный характер и связаны с погрешностью в питании, так же функциональная боль часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
При сохранении проблем обычно рекомендуют дообследоваться и выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить функцию внутренних органов, а так же ФГДС (оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений).
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия как обстоят дела со стулом, есть ли диарея , повышение температуры? Был ли ранее у Вас гастрит? Не было ли рвоты, как давно выполняли узи ОБП, есть ли сейчас температура?
Если температуры нет, возможно функциональное нарушение кишечника на фоне погрешностей в питании, но необходимо исключить и другие патологии. При панкреатите кроме боли часто бывает диарея и рвота.
Необходимо питаться щадяще, ничего острого жареного и жирного, возможно употребляние запеченого мяса, омлета, творожной запеканки, тушеной рыбы, фрикаделек, крекерного печенья, постных каш, вчерашнего хлеба;
кофе и сладкое мучное исключить.
Если боль будет наростать по интенсивности необходимо обратиться к врачу.
В похожих случаях назначается Дюспаталин 2 раза в день 14 дней, Пепсан Р перед едой 3 раза в день 10 дней.