Температура и частый стул

Здравствуйте. Температура 37,5, стул кашеобразный 6 раз , тошнит, высокий пульс и страх, паника. Подскажите что это может быть? Очень боюсь бешенства и холеры, дизентерии. Прошу прощения, если вопрос выглядит глупо.

Эрозия пищевода, кистозная дисплазия почечной ткани
18 лет

Принятый ответ

Добрый день. Где были накануне? Что кушали? За границей в последние дни не были?
Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (обильное щелочное питье, лоперамид, линекс)

Нигде не была. Утром в 12 часов ела в кафе мексиканской кухни. Пища для меня непривычная. Животные бездомные не кусали.

Это похоже на обычное пищевое отравление!

Рекомендации я выше указала

Спасибо, какова вероятность бешенства?

Никакой вероятности. Почему вы решили о нем подумать?

Дело в том что я была в зоопарке ровно 11 дней назад. И кормила оленя там морковкой и капустой. Случайно дотронулась до его носа. Меня не облизывали и не кусали. В интернете начиталась ужасов о бешенстве, что им легко заразиться на каждом шагу. В зоопарках, от домашних животных.. Меня напугала данная информация. Была в травмпункте, там сказали показаний для вакцинации нет, только наблюдать 10 дней. Все живы и здоровы спустя этот срок. Симптомы которые со мной происходят похожи на бешенство. Страх, высокий пульс, температура, нет аппетита. В день кормления оленя, у меня чесалась рука которой я кормила. Но правда началось это после просмотра видео о бешенстве, и мыслей на эту тему. Поэтому и переживаю, мало ли. До этого день назад был страх с температурой, потом день отличное состояние, и сегодня к вечеру начался жуткий страх, тахикардия, потом понос 6 раз, тошнота и пульс.

В зоопарке все животные привиты, не переживайте

Сделайте то, о чем я написала

Спасибо большое

Всегда рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.

Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила

Что кушали накануне? Рвоты не было? Стул без примесей?

Добрый день, нет рвоты нет, тошнит и тяжесть в животе. Была в кафе мексиканской кухни, там ела какое-то тако с картошкой в сливочном соусе, непривычная пища. Пугает пульс и страх

Повышение пульса может быть на фоне интоксикационного синдрома, а также при повышении температуры.

Нельзя также исключить явление острого гастроэнтерита ( отравления).

Какие-то препараты уже принимали?

СтопДиар, тошнота ушла, захотелось есть

Это хороший признак.
Из еды рекомендуют покушать лёгкий супчик или бульон.
Жареное , жирное, острое рекомендуют не кушать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Уточните, что ели до появления симптомов ?

Еда в кафе мексиканской кухни, пища непривычная. Смущает паника и пульс. Пропал аппетит

Высокий пульс - это частое явление при интоксикации.
У вас есть возможность купить лекарственные препараты там?

Да, конечно. А со страхом что делать? Я очень переживаю насчет бешенства. Воду пью, руки мою, страха воды и жидкости нет

Бешенство передается только через укус или ослюнение бешенным животным раны. Вас не кусало животное ?

Нет. Была в зоопарке 11 дней назад, кормила оленя. Он не лизал кожу и не кусал, возможно при кормление морковкой слюна попала на руку, но возможно и нет, я не помню. Даже если и так то очень немного, руки сухие были.Он привит, жив и здоров, я наблюдала за животными. Все кто кормили со мной здоровы.

Риска бешенства в вашей ситуации нет никакого абсолютно. Холера - это очень довольно редкое состояние , при нем характерна рвота и жидкий стул более 10-15 раз в сутки .

Учащенный пульс и тревога усиливаются при кишечных инфекциях. Вы сами по себе тревожный человек ?

Да, очень тревожный. Стоит Гтр и птср. Недавно в интернете увидела видео о бешенстве, как люди умирают от него. И после этого появился страх.. еще и зоопарк этот несчастный добавил жару. Понимаю, что мне уже раз 15 сказали что все хорошо, и животные живы, но страх остался беспочвенный.

Бешенство себя точно так не проявляет. К тому же , там ему просто негде появиться. Зверя должен укусить дикий бешеный другой зверь . В зоопарке , где животные привиты, такое невозможно.
Интоксикация от еды усиливает тревогу , а также учащенный пульс усиливает тревогу.
Мексиканская кухня сама по себе очень специфична с ее специями , остротой, что могло вызвать похожие симптомы. Не переживайте, понимаю, что с моей стороны это очень просто сказать , но по факту риска бешенства и холеры нет 🙏

Спасибо! Я захотела есть, и как-то менее страшно стало от этого.

Это очень хорошо. Значит, интоксикация не такая значительная. Лучше сейчас не перегружать желудок и кишечник и поесть что-то лёгкое : суп куриный лёгкий, сухари , печенье галетное, овощи или фрукты запеченные без кожицы

А можно ли овсянку на воде без сахара? С солью

Лучше рисовую на воде , кукурузную на воде или поленту, гречневую. Овсянка может усилить брожение

Принятый ответ

Здравствуйте!

из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- церукал при тошноте по 1 т 3 р в сутки
Скажите рвота была?

Рвоты нету и не было, только тошнит. И тяжесть, живот вздут , тошнит если выпью много воды сразу

Воду сразу и много пить не стоит, нужно пить маленькими глотками в течение суток 2-3 литра, чтобы избежать интоксикации, не переживайте по описанию у вас обычная вирусная инфекция 🙏🏼

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

От вздутия можете принять Эспумизан по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-14 дней в зависимости от длительности симптома🙏🏼

Здравствуйте, по описанию симптомов может предположить кишечную инфекцию. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки.
Диета: отказ от свежих фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, жирного, жареного, фастфуда.
Сорбенты, например, смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5-7 дней.
Регидрон 1 пакет развести в литре кипяченой воды, пить в течении дня - для восполнения электролитов
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней.
Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб 2-3 раза в день.
При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг или ибуклин 200мг.