Консультация covid-19 /

Состояние после вирусной пневмонии — вопрос №342991

Мама перенесла вирусную двустороннюю пневмонию. Три недели после больницы. Температура утром нормальная, потом поднимается, но не выше 37. Почему? Сильная тахикардия, до 110 ударов по ходьбе по квартире. Какие обследования нужны для определения причины? На фоне приёма ксарелто 15мг утром номовое кровотечение. Участковый врач говорит, терпите. Можно ли заменить препарат?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Маме необходимо выполнить коагулограмму! Температура к сожалению может быть длительное время! По поводу тахикардии-необходимо обследование: общий анализ крови, ферритин сывороточное железо, глюкоза, , сделать экг! здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. До каких значений температура считается нормой после ковида?

Гастроэнтеролог, Терапевт
До 38 норма, может сохраняться до месяца!
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите,пожалуйста, при сатурации 93 можно без кислородной поддержки днем, включая только на ночь?
Кардиолог, Терапевт
Температура может сохраняться до месяца, это нормальное течение заболевания, также, как и тахикардия, добавьте к лечению поливитамины курсом на месяц, эгилок по 25 мг 2 р/д. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы, тк ковид поражает щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Конечно, я понимаю, что в этом возрасте восстановление идёт медленно. Но меня сильно беспокоить номовое кровотечение. Как от него избавиться?
Кардиолог, Терапевт
Это на фоне ксарелто, нужно снизить дозу до 10 мг
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно ксарелто принимать? Как понять, что надобность в нем отпала?
Кардиолог, Терапевт
На время болезни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Сделать ЭКГ.
Какими препаратами лечилась мама? Сбой пульса мог произойти на фоне приёма антибиотиков?
Приложите результаты коагулограммы и Д - димера? Какой объём поражения лёгочной ткани был по КТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я загружу выписку их ковидного госпиталя. Там прописано лечение. КТ мы не делали, только рентген. Анализ крови сдавали в неделю назад. Результаты на руки не дали, сказали все в норме. Лейкоцитов 7.6. Повышена СОЭ до 35, низкий кальций.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции. А вот с таким пульсом нужно делать ЭКГ и исключить аритмию. Если есть носовые кровотечения, то ни в коем случае не нужно терпеть и принимать ксарелто дальше. Срочно делать коагулограмму и Д - димер, возможно есть риск кровотечений и других локализаций и антикоагулянт просто не нужен вообще.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте дать маме предуктал 80 мг 1 раз в день 1 месяц для сердца, так же хорошо панангин 1 табл 3 раза в день, если Ад не пониженное, то можно конкор 5 мг 1 раз в день утром. Но все это ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ нарушений ритма и выполнения ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Ксарелто отменить однозначно, если было кровотечение.
Какие препараты принимает от АД, для сердца может?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. Пьёт беталок зок 50, престанс 5+10.
Невролог, Терапевт
лекарства для сердца хорошие, их нужно продолжить принимать