Ребенок мало ест

Добрый вечер, уважаемые врачи. Ребенок родился с весом 2090, рост 46 см. У меня было повышенное давление, не получал питательных веществ. Вес догнали на смеси. Перешли на прикорм, интереса не было, но все же ел. Больше двух недель назад пошел отказ от еды, мог не есть по 6 часов. Пробовали и садить за стол и ковыряться в еде и с ложки и с бутылки, очень мало ест за день, ложку не воспринимает больше. Спал этот период хорошо, с 21.30-9.00 и днем по 2,5-3 часа. Капризничает и в тоже время смеется, если поест один раз более менее, потом 7 часов не ест, перекус в виде творога только. Прикрепили анализы, сказали педиатры, что инфекция была, все наладится со временем и действительно, стал есть. Но сегодня опять тоже самое началось, отказ от еды.

У матери повышенное давление, анемия
1 год

Здравствуйте

По общему анализу крови есть повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию
Признаки орви у ребенка были?

Во время заболевания действительно аппетит у малышей может быть хуже, не заставляем кушать, но продолжаем предлагать
Как ребенок набирает в весе?

Признаков орви не было, но был очень капризный. Неделю ел хорошо. Сегодня опять плохо. Ребенку 1,1 , ест мало, вес 9000

С рождения заставляли есть смесь, потом прикорм. Мог неделю есть 3 раза за день всего, не набирал в весе даже , когда лежал в кроватке.

Кормили смесью по времени или по требованию?

Сколько примерно съедает ребенок за день?

Кормили по времени

Поэтому ребенок так же мог отказываться от еды
Так как он мог быть еще не голодный, поэтому либо не ел, либо съедал меньше обычного

Сейчас по времени кормите прикормом или ориентируетесь на то, что ребенок голоден?
Какой примерный рацион у малыша

На ночь каша 240 из бутылки, ночью каша 240 и с утра. Обед, ужин биточки , овощи. По немногу ест . От ложки отказывается

После перенесенной вирусной инфекции, даже без симптомов, возможен отказ от еды

Продолжайте так же предлагать, садиться кушать вместе с малышом, даже если съест чуть, это уже хорошо
Возможно отказ от еды так же может вызывать движение зубов в десне, это малышам так же доставляет дискомфорт

Чем можно кормить ребенка, чтоб набирал вес?

Добрый день!

По представленным результатам исследований:
- в крови имеется незначительный моноцитоз, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию (зачастую она может протекать бесимптомно)
- анемии нет, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах референса по возрасту
- мочевой осадок спокоен
- по копрограмме имеются косвенные признаки ферментативной незрелости, активного воспаления нет.

У малышей могут отмечаться периоды ложного отказа от еды (любой: будь то смесь или прикорм)

Подскажите, как давно введен прикорм?
Не отмечали ли повышенного слюнеобразования? Не режутся ли зубки?

Здравствуйте

Зубы не режутся

Прикорм введен в 5,5 месяцев

От смеси был такой же отказ?

Да , было и такое

Можете расписать примерный рацион в течение дня по часам?

Утро 6 утра каша из бутылки 240
Обед овощи и биточки куриные/рыбные
Ужин овощи и биточки куриные/ рыбные
На ночь биолакт/кефир с кашей из бутылки
Ночью 1 раз каши из бутылки 240

Как малыш кушает кусочки?

Он всю еду ест не хотя и кусочками также

В подобных ситуациях может уйти время на активацию пищевого интереса, так как это основа для здорового аппетита.

Что может быть эффективным в таких ситуациях:

- игровой прием пищи (маленькие вилочки - вот пример WB 360035872 «киса сейчас будет кушать с тобой», «обезьянка хочет скушать твою котлету»)
- кормим игрушки вместе с собой: «собачку угостим кашой ам» и тд
- длительные приемы пищи (это энергозатратный для родителей прием пищи, но зачастую детям нужно гораздо больше времени, чтобы понять, что они голодны и приступить к приему пищи)
- предлагать пищу в интересной подаче: зведочки, сердечки, мишки.
- для увеличения калоража возможно отдать предпочтение: творог, йогурт, сыры твердых и полутвердых сортов, супы с мясными бульонами, мясо (индейка, говядина, кролик)
- стараться питаться дробно: малыми порциями и часто, например, 5-6 раз в день с основным приемами: завтрак, обед, ужин, полдник
- к завтраку можно добавить, помимо каши: творог/сыр/вареное яйцо + фрукт
- тарелочка с яркими фруктами и овощами всегда выглядит гораздо привлекательнее для малышей, поэтому стараемся красиво украсить, предложить разные варианты подачи

Спасибо. А творог суточная норма какая?

В среднем 50 граммов, но если малыш хочет съесть больше, то ничего страшного нет
Всегда предлагаем чуть больше по обьему, так как 50% ребёнок измажет по столу/одежде

Молоко можно давать? Кипятить ? Какая жирность ?

Да, с года можно давать цельное коровье молоко, жирность 2,5%, 3,2%. Кипячение не обязательно, если молоко пастеризованное или ультрапатсеризованное

Если же молоко деревенское, то обязательно кипятим

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Подскажите, пожалуйста, может витамины какие-нибудь пить или в бутылку можно что-то добавить, малоежка, например ?

Если совсем малыш не будет есть в течение дня, то возможно добавление ПедиаШур малоежка, но сильно часто стараемся не предлагать, иначе малыш может отказаться кушать еду кусочками, так как в малоежке повышенное содержание белка

Витамин Д в профилактической дозировке 1500 ме/сутки до 3 лет
Поливитамины обычно неэффективны в виду большого количества витаминов в составе и малой всасываемости

Сколько капель д3 даем ?

Принятый ответ

Если в 1 капле 500 ме, то 3 капли

Спасибо Вам

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов в норме .
- моноциты повышены , признак вирусного процесса .
Вероятно перенес вирунсную инфекцию .
Биохимический анализ в норме , анализ мочи в норме .
Аппетит постепенно восстановится .
Важно оценить дефицитные состояния после вирусной инфекции ( часто бывает снижение железа ) . Копрограмма по возрасту , воспланительного процесса нет .
Рекомендуют сдавать общий анализ крови , через 2 недели после выздоровления, сывороточное железо и ферритин, витамин д .
В данный момент не прорезываются зубы?

Прорезывания нет

Вас поняла , подскажите с каким весом родился ребёнок ?
Какой рацион за целый день у ребенка

Утро 6 утра каша из бутылки 240
Обед овощи и биточки куриные/рыбные
Ужин овощи и биточки куриные/ рыбные
Ночью 1 раз каши из бутылки 240

2090 родился, в вопросе описана ситуация

Увидела спасибо. Вес достаточный для ребенка .

Он догнал вес, набирал по 1 кг. Но потом из-за отказов от еды, скинул

Набирать вес так активно не будет уже малыш .
Если вес снижается, аппетит пропал ,либо снижен .
Нужно исключать дефициты ( особенно дефицит железа ) .

По анализам дефицита железа не было никогда

Продолжите наблюдать за весом .
В питание добавляйте говядину , яйца ,хлеб , творог , кефир , фрукты .
Старайтесь предлагать в разной форме продукты ( игровые мордочки животных раскладывать ) , интересная посуда детская