Болит при беременности

17 недель беременности. Периодически есть проблемы с кишечником ( запоры , вздутие , диарея ). Сегодня утром проснулась с новыми неприятными ощущениями. Болит слева живота . Боль похожа на режущею и больно при движении. Вчера вечером с этой стороны после ужина как будто лопались пузырики внутри , я подумала что снова проблема со вздутием , а сегодня такая боль и только с одной стороны. Два раза сегодня приняла Эспумизан. Первый раз в 8 утра , второй раз 20 минут назад . Что это может быть и что с этим делать ? Это ведь не ребёнок ? Это как то может повлиять на малыша ? Помогите пожалуйста. Эспумизан точно безвереден ? ( на фото пометила где больно)

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Эспумизан разрешен во время беременности, не переживайте. Так уж получается, что за счёт влияния прогестерона снижается перистальтка кишечника и это ведёт к вздутию, нарушению стула, и как следствие болям.
Эспумизан можете продолжать принимать, также добавьте больше клетчатки в рацион, меньше сладкого, мучного, и пейте воды до 2-х литров в день. Шевеления ребёночка обычно ощущают позже. Ну и для самого малыша нет никакого негативного влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Я уже начала думать , что помимо кишечника с каким то другим органом проблемы , потому что обычно вздувалось , но не болело .

Понимаю вас, но очень часто вздутие сопровождается болезненностью, просто видимо раньше этого не было, поэтому вас и напугало в этот раз.
Также матка будет Асти, будет тянуть за собой связки, на которых она держится, отсюда болезненность может быть.
Растущая матка давит на соседние органы, нервные сплетения, как результат периодическая болезненность.
После 20 недель появляются тренировочные схватки, в результате чего матка будет приходить в кратковременный тонус и сама расслабляться, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за подробные ответы. Ещё вопрос , где сейчас располагается матка и малыш ? Я так понимаю сильно ниже, чем место где болит ?

Да, если мы возьмём матку в 20 недель, то она будет достигать пупка, а в 17 недель соответственно немного пониже сантиметра на 2-3 примерно. А малыш находится в матке в очень неустойчивом положении, так как он сам маленький и места в матке ему предостаточно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли скорее всего связаны с кишечником, на беременность - это конечно никак не влияет, можно и дальше принимать Эспумизан, можно принимать но-шпу, при проблемах со стулом можно рекомендовать использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день или форлакс по одному пакетику два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а эспумизан как можно принимать ? Сколько раз в день и на протяжении какого периода? Боль уйдет вместе со вздутием благодаря Эспумизану ?

Да должно помочь, можно принимать три раза в день по 1-2 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут быть связаны со сдавлением связок от того что матка растет и натягивает связки, так же возможно и связано с кишечником. Эспумизан может применяться и он считается безопасным для малыша и Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Т.к. болит достаточно высоко , не думала , что это связки , иногда больно, когда встаю , связки по бокам у ног , но чтобы так высоко

Елена, она может отдавать так. Дюфалак не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, нет. Ем чернослив , кажется он помогает со стулом . От него не может болеть кишечник ? Ставила несколько раз клизму Микролакс , потом чернослив стал помогать . Дюфалак купила на всякий случай. Так страшно навредить малышу.

Елена, не переживайте, вы не навредите малышу. Хороший эффект на стул имеет киви.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные вами боли связаны с кишечником . Во время беременности это достаточно частая проблема , связанная с повышенной активностью прогестерона .

Эспумизан безвреден , его можно принимать

Так же желательно откорректировать рацион , употреблять больше клетчатки в виде зелени , твердых овощей ( капуста , болгарский перец , морковь и так далее ) , больше есть отварной свеклы , чернослива ( это природное слабительное) , употреблять больше сложных углеводов , меньше сладкого и хлебо-булочного , так же повышенное газообразование может быть от черешни , бобовых , их так же ограничиваем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, а эспумизан как можно принимать ? Сколько раз в день и на протяжении какого периода? Боль уйдет вместе со вздутием благодаря Эспумизану ?

Если боль действительно связана со вздутием , а не иными проблемами кишечника - то пройдет .

По 1-2 капсулы 3 раза у сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, ,я сегодня выпила уже два раза по две таблетки Эспумизана , это страшно ? Может навредить?

Нет , не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование препарата эспумизан разрешено в период беременности, препарат безопасен и не оказывает негативного влияния на течение беременности и на малыша.
Период беременности за счёт гормональных изменений, а именно действия прогестерона, нарушается перистальтика кишечника.

Поэтому необходимо есть маленькими порциями, дробно, употреблять больше жидкости , включить в рацион больше клетчатки