Расшифровка анализов и лечение кота

Кот, не кастрированный, 7,5лет, беспородный (смесь- мама британка, папа обычный). Обнаружили пятнышко крови в месте, где спит кот. Кроме этого последние несколько месяцев мог мочиться не в лоток (примерно раз в неделю замечали такое). Аппетит хороший, в поведении ничего не изменилось, активный. Обратились в ветклинику, где сделали узи, сдали кровь и мочу. Врач нас осмотрела и передала фельдшеру, она по узи сказала «есть взвесь в мочевом пузыре и почки не очень хорошо работают», взяла кровь. Больше фельдшер ничего не объяснила, назначила препараты по результатам узи, не дожидаясь результатов анализов. Сейчас кот ходит в туалет 1-2 раза в день, пьет как мне кажется не много. Вопросы следующие: насколько все серьезно? правильно ли назначено лечение? Может быть нужно что-то еще исходя из результатов анализов? Может быть какой-то специальный корм? P.s. Больше в эту клинику обращаться не хочу, так как врач повела себя непрофессионально, передав нас фельдшеру, а сама в это время ругалась с кем-то по телефону.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований и симптоматики назначенное лечение адекватно. Если наблюдается положительная динамика- коррекция не требуется. Можно дополнительно порекомендовать контролировать достаточное количество потребляемой жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), это важно для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы.
Так же нужно обратить внимание на повышение уровня креатинина и мочевины крови, что может быть признаком начальной стадии хронической болезни почек. Рекомендуется провести контрольное исследование крови через 2-3 недели после окончания лечения. Так же целесообразно провести контрольное исследование мочи ( общий анализ и определение соотношения белок/ креатинин).
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться коррекция рациона.

Здравствуйте!
Габапентин часто назначают кошкам с циститом для облегчения боли и снижения тревожности, которая может усугублять симптомы
Лечение корректно
Также можно перейти на корм линейки уринари
Также необходимо обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корм Уринари на постоянной основе или лучше чередовать?

Принятый ответ

Сейчас на постоянной, после того как анализы будут в норме, можно перейти на обычный