Высыпания, неделя, тело
Добрый день! Прошу подскажете пжл, неделю назад появились высыпания, крупные на внутренней стороне бедро и маленькие по телу, что это такое?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , для уточнения диагноза и назначения рекомендаций.
Зиярат, фото прикрепила
Здравствуйте!
Подскажите, получится ли прикрепить еще несколько фото высыпаний на теле и в лучшем качестве? По вашему фото не видно элемент, все размыто.
По фото на внутренней стороне бедра можно предположить дерматит складок с активацией грибковой микрофлоры.
По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, вот это на бедре, такие еще несколько на ноге и на спине
Екатерина Витальевна, и на спине я не могу достать себя чтоб намазать, это само пройдет? Зуд не беспокоит
Последнее фото, что вы прикрепили, это не один и тот же процесс, что и на бедре, это другое. Подскажите высыпания на теле в каком виде появились, так и существуют? Или видоизменяются со временем?
Екатерина Витальевна, стали меньше или пропали, какие то не меняются
По телу похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан точечно 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Екатерина Витальевна, зуда нет, и крупные на внутренней поверх бедра и мелкие появились одинаково по времени
Принятый ответ
Рекомендации актуальны, несмотря на то, что в одно время появились - это два разных процесса
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, в анамнезе кожных заболеваний нет?
Не болели недавно вирусной инфекцией, не было повышение температуры?
Зуд беспокоит?
Много высыпаний маленьких красных по телу?
Татьяна Сергеевна, не болела, зуд не беспокоит, высыпаний штук 5
Спасибо, высыпания похожи на вирусную инфекцию, часто появляется дерматит в складах и на теле высыпания.
Необходимо наблюдение за кожей ещё и температурой тела.
При данном состоянии рекомендуется.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления.
Стараться в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
На мелкие высыпания крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Татьяна Сергеевна, посмотрите пжл дополнительные фото, я добавила, очень переживаю за крупные пятна на внутренней поверхности бедра, как быстро такое проходит ? Это заразно?
Посмотрела, спасибо.
Все же дерматит складок, на фоне лечения проходит острый период за 10дней, а далее небольшая поствоспалительная эритема может сохраняться до 10-14дней, крем Акридерм ГК и бепантен позволит быстрее восстановить кожу.
Татьяна Сергеевна, а противогрибковый мазать не надо, шампунь кетоплюс купила, не повредит?
Принятый ответ
Можно, но в острый период лучше пока не использовать, через 7дней можно добавить к лечению при посещении душа.
На данный момент не нужно противогрибковый крем, он в составе Акридерм ГК есть.
Алла, добрый день!
Извините, но ничего не видно по фото - всё размыто...
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Как получится - напишите.
Александр Сергеевич, прикрепила доп фото
Алла, по фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в подобных случаях:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Алла, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) паховых складок. В таком случае рекомендовано использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Наносить крем кандид Б 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику. Если будет ухудшение, необходимо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для приема противогрибковый препаратов внутрь
Здоровья Вам
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, прикрепила доп фото , посмотрите пжл