Кишечные колики и менструация связаны?
Добрый день! Проблема началась после вторых родов, родила 31.03.25, 3550, 52 см, естественные роды. Грудью не кормила, первые месячные пришли 12.05, ходят каждый месяц практически день в день и при этом на второй день ужасная кишечная колика. Что бы я не съела - вздутие, метеоризм, очень сильные колики гуляют, так что еле хожу, участился стул от 3 до 4-5 раз могу сходить по-большому. Газы отходят больно больно сидеть иногда. На третий день менструации боль стихает, но еще есть, потом проходит и так до следующих месячных. Узи делала несколько раз - сказали не к чему прикасаться, ни эндометриоза, ни кист - ничего нет. Есть загиб матки, это моя физиология. Раньше такого не было, переживаю очень сильно. Начиталась про эндометриоз кишечника. Пила эспумизан - не помогает. Солпадеин - не помогает. Угол активированный немного снизил газы, но не помогает. Сегодня чувствую немного горечь во рту Это правда эндометриоз и мне нужно на колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Волноваться нет причины, ваши симтомы с эндометриозом кишечника ни как не связаны, это физиологическая норма, данное состняние вызвано сменой гармонов в вашем организме. В период менструации уровень простагландинов повышается, для сокращения матки, и эти гармоны увеличивают перестатику кишечника, также на фоне изменения гормонального фона меняется микрофлора, все это в совокупности приводит к данной симтоматике. Лечение в таких случаях проводят симтоматическое, если ваш организм начинает так реагировать на второй день менструации, рекомендуется использовать Тримедат с первого дня месячных 1таб *3 р в день, 3 дня или Дюспаталин дуо (комбинированный препарат двойного действия)1 таб*3 р в день, до приема пищи, 3 дня.
Спасибо! Только вот ведь до родов такого не было, отчего так сейчас? В желудке колом газы стоят невозможно
После родов организм перестраивается и первое время функционирует не так как раньше, это все нададится обычно от 6 мес до года организм восстанавливает свою прежнюю работу.
Принятый ответ
Здравствуйте это связано с гормонами ,которые повышаются во второй фазе менструального цикла ,которые влияют в том числе и на кишечник и сопровождается вышеописанными симптомами.
Связь с циклом позволяет нам об этом задуматься.
В идеале если не хотите проходить колоноскопию, можно сдать кал на фекальный кальпротектин и посмотреть есть ли воспаление в кишечнике, нельзя сдавать если за 2 недели бвл прием ИПП( омепразол и аналоги) ,а так же на фоне приема обезбаливающих препаратов.
В плане терапии за 2-3 дня до предпологаемых месячных начать прием метеоспазмил или тримедат по 1 таблетке 3 раза в день .
Его нужно до или после менструации сдавать? Раньше такого не было очень переживаю и на колоноскопию не хочу
можно в середине цикла,главное не пить обезбаливающие за 2 недели до сдачи
Спасибо. А так судя по описанию моих симптомов подходит под эндометриоз кишечника?
крайне маловероятно, там боли чаще всего постоянные,мало зависящие от цикла.
Наоборот боли у меня НЕ постоянные, а проявляются каждый цикл уже третий раз после родов первые 2-3 дня
Ой не правильно прочла! Извините)) поняла))
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
На фоне изменения гормонального фона во время менструации действительно могут возникать неприятные ощущения со стороны кишечника - боли, вздутие, наркшения стула.
Колоноскопия в подобных случаях не показана.
Для уточнения состояния кишечника и исключения патологии в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Узи ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике может так себя проявлять.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, во время гормонального дисбаланса в период ПМС и после, возможно нарушение стула, вздутие , метеоризм.
Часто такая картина наблюдается при СИБР, необходимо выполнить дыхательный тест с лактулозой, также хорошо начат с капрограммы, посмотреть в ней наличие йодофильной флоры, наличие или отсутствие лейкоцитов и эритроцитов.
Если эти изменения связаны с гормональным фоном, то при его нормализации должны уйти и эти жалобы.