Кисты сосудистых сплетений ребенок 6 мес

Здравствуйте! Ребенку сейчас 6 мес 14 дней, ЕС, на 41.4 неделе, родился 4600 рост 59, в роддоме обнаружена киста прикреплю карту , в месяц сохранилась киста уже была 3 мм. В 4 месяца мы снова поехали на НСГ киста сохранилась ,слева ( ещё врач УЗИ нашла кисту справа , но , по ее словам она была маленькая и она ее не написала ) результаты прикреплю. В 6 мес 14 дней сделали НСГ ( ребенок упал с дивана, на деревянный пол с ковром, заплакал ,успокоился на руках,лежал на спине когда обнаружили ,на голове видимых повреждений не было , наблюдали 24 часа состояние как обычно, игрался смеялся кушал , падение было 10.07) на НСГ поехали сегодня на всякий случай , в итоге УЗИ кисты в области КТВ справа - СЭП D 3.3 мм; слева d 3.5 мм. По умелкам ребенок в развитии не отстаёт, тянется к игрушкам ,гулит ,есть слоги мамама, баба, встаёт на четвереньки раскачивается , немного может проползти ,но пока не очень получается, по-пластунски не ползает , перевороты со спины около 4 мес освоил, переворачивается и с живота на спину, опора на прямые руки в 5 мес появилась. Вопрос по поводу НСГ, очень переживаю, как быть, страшно ли это все ?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие кисты сосудистого сплетения.
Подобные кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Прогноз благоприятный.

Скажите, пожалуйста, а то ,что в рез-те последнего НСГ киста справа ещё , я так поняла, не страшно? И также могла ли она вырасти из-за падения? Спасибо заранее за ответ

Принятый ответ

Нет, с падением никак не связано появление кисты.
Кисты небольших размеров и ранее за отечностью ее могли просто не заметить.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты как правило рассасываются к году

Принятый ответ

Не страшно , если ЧМТ не было , в таком случае повода для волнения не вижу
Сосудистые кисты медикаментозно не лечим

Добрый день.
По результатам НСГ обнаружены кисты сосудистых сплетений.
Подобные кисты, как правило, возникают вследствие проблем/неблагополучия во время беременности. На развитие ребенка не влияют. Рассасываются самостоятельно. Лечение по этому поводу не требуется.
По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, с падением юфть связано не должно,опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом (вы описываете норму).

В целом жалоб нет, единственное,что ребенок стал неск мес беспокойно спать ,просыпается с плачем, вечером укладываю и может до ночи просыпаться 3-6 раз , потом уснет крепче и уже лучше , но мы думали сначала на животик потом на зубы ( но пока их не видать особо )

Принятый ответ

А как происходит укладывание на сон? Часто так делают детки когда не могут продлить фазу сна и действительно усугубляют зубы.

На груди иногда засыпает или качаю с соской и потом перекладываю в кроватку, со мной может спать хорошо а в кровати в основном просыпается

Здравствуйте 🌸
Наличие кист или псевдокист в сосудистых сплетениях головного мозга не представляют никакой опасности. В этих зонах нейронные пути не проходят, для развития ребенка не представляют опасности.