Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит, потеря веса — вопрос №343066

За последние три месяца потеряла вес 3 кг, упадок энергии, часто испытываю чувство голода, результат ЭЗФГ-эрозийный гастрит средней тяжести в нижней трети желудка, хеликобактер и кровь в кале-отрицательные, результаты анализа крови в норме, кроме холестерина 7 ммоль/л, иногда чувствую дискомфорт слева и справа в подреберье, особенно часто с левой стороны, есть метеоризм, регулярность стула-в среднем 1 раз через день. Придерживаюсь диеты N5, дробное питание, принимаю креон после еды. Кроме диеты, какое лечение мне показано?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алиса! вам будет скоро хорошо при следующем лечении: Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Омепразол по 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой. Надо сделать ФГС через 1 месяц(понадобится долечивание). и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!А сколько вам лет ,и Ваш вес?
Принятый ответ

Клиент
Елена, мне 62 года, вес 48.8 кг, рост 164см
Терапевт, Врач УЗД
Алиса, добрый вечер! Можно пролечиться по схеме: омез 20 мг или нольпаза 20 мг 2 раза в день за 1 час до еды и на ночь 10-14 дней, гевискон или альмагель нео по 1 м.л. (у пак) 3 раза в день 10-14 дней. Хорошо бы питаться часто, дробно. небольшими порциями, пища термически и механически щадящая (каши, нежирные супы, йогурты, пюре, паровые котлеты). Если будет возможность надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на дисбактериоз. Поправляйтесь!
Хирург
Добрый день. Сколько Вам лет?
Питаетесь как обычно, а вес теряете?
Клиент
Артём, мне 62 года, питаюсь часто, дробно
Хирург
Сделайте КТ - Онкоскрининг ОГК+ОБП. После 55 лет данное обследование не будет лишним.
Гастроэнтеролог
эрозивный процесс старое хроническое воспаление-которое сопровождается повреждением слизистой.При эгдс Вам брали биопсию?
Гастроэнтеролог
И еще вопрос-кардиомагнил,тромбоасс,обезболивающие препараты часто принимаете?
Клиент
Елена, результат биопсии еще не пришёл, в настоящее время никакие из вами перечисленных препаратов не принимаю
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Пе снижению веса-соблюдение стола 5 всегда предполагает снижение массы тела
2. эрозиив антральном отделе желудка всегда предусматривают дообследование(т.е.лечение не самих эрозий, а поискать причину,которая приводит к эрозиям)Поэтому-1. колоносокпия и мрт обп+контраст +холангиография обязательны
Гастроэнтеролог
Лечениеэрозий
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-8 нед
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день после приема пищи сразу-1 мес
3. контролок 20 мг 1 разв день перед едой ( завтраком) за 30 мин-2-3 нед
А главное обследование
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Из лечения вам показано эманера 40 мг до завтрака в течение 1 месяца и де-нол 2 т 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
Дождаться результата биопсии обязательно.
Контроль эгдс через месяц, сделать узи обп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,Алиса! Рекомендую выполнить дополнительно узи органов брюшной полости и копрограмму! К лечению: ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели, рабепрозол 20 мг до еды 1 раз в сутки 4 недели! Здоровья вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Диета должна быть гипохолестериновой и щадящей.Из медикаментов Омез 1 х 2 10 дней,потом 1 на ночь три недели,Денол 1 х 3 и 1 на ночь в течение трёх недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (40 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 30 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей....Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Чувство голода возникает за счет повышения кислотности в желудке и как следствие наличие эрозий в желудке.
Эрозии могут быть первичны - в результате повышения кислотности в желудке и вторичны на фоне заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, патологии панкреато-билиарного тракта, сахарного диабета, приема препаратов (НПВС- как правило). Если эрозивный гастрит выявлен впервые, вы ранее не обследованы, то необходимо выполнить: УЗИ ОБП, ФКС, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза, глюкоза, липидограмма, копрограмма. Если вы сдавали анализы - прикрепите их.
Обязательно дождаться результатов биопсии!
По лечению: диета(дробное питание, небольшими порциями с исключением острой, копчёной, маринованной, жаренной пищи, цельного молока, кисло-молочных продуктов, цитрусовых, киви, газированных напитков, кофе, шоколада, алкоголя) .
Пока принимать пантопразол 40мг 1т за 30 мин до еды утром 14дн; фосфалюгель 1саше через 20 мин после еды 10дн; ферменты (креон//панзинорм) 10000ЕД во время еды 10дн. Коррекция терапии после дообследования и получения результатов биопсии.
Хирург
Здравствуйте, Алиса !
Гастрит , распространенное, часто встречающееся заболевание и к потере массы тела как правило не приводит !
Вам показано прохождение комплексного исследования для выяснения истинной причины проблемы :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, А ТАК ЖЕ МАТКИ И ПРИДАТКОВ ;
- ПОСЛЕ УЗИ , ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ , - МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ;
- АНАЛИЗ КАЛА НА ПАРАЗИТЫ МЕТОДОМ ПЦР ;
-УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА ;
- АНАЛИЗ МАЗКА ИЗ ЗЕВА НА ПЕРСИСТИРУЮЩИЕ ВИРУСЫ: ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) .
Вот только такое разностороннее обследование позволит выявить причину проблемы !
Удачи Вам !