Эрозийный гастрит и хеликобактер пилори
Здравствуйте. В субботу сделала гастроскопию поставили диагноз:эрозийный гастрит и нашли хеликобактер пилори. Пошла к лечащему терапевту она назначила клацид 500 по 1 т 2р.д на 5 дней, нольпаза 20мг по 1т. 2р.д 1 месяц, де-нолпо 1т2р.д 1 месяц. Сомневаюсь что 5 дней достаточно и что клацид это именно тот антибиотик который нужно принимать.
Добрый вечер! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
При положительном тесте на хеликобактер обычно назначается терапия на 14 день, которая состоит из 2 антибиотиков ( амоксициллин, кларитромицин) + ипп ( рабепразол, эзомепразол), препарат висмута ( денол, улькавис) .
Для усиления терапии и снижения побочных эффектов- энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд .
Ипп это омепразол или разо тоже? А нольпаза это другой препарат?
Нольпаза слабовата для лечения хеликобактер, лучше выбрать из них - рабепразол или эзомепразол 20 мг -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин .
Подскажите пожалуйста а амоксициллин и кларитромицин в каких дозировках пропить?
Амоксициллин 1000 мг 2 рвд ( лучше флемоксин )
Кларитромицин 500 мг 2 рад ( лучше клацид )
Клацид 500 мг подходит, но терапия длится не 5, а 14 дней, к клацид обязательно подключается ещё другой антибиотик амоксициллин.
Клацид 500 мг подходит, но терапия не 5 дней, а 14. И к клацид добавить нужно вышеуказанные препараты .
Антибиотики нужно вместе пить в одно время сразу? Или их как-то разделить по очереди?
Принятый ответ
Антибиотики принимать нужно вместе,клацид после еды сразу, флемокисмн минут через 30.
Здравствуйте! Как правило, при установлении эрозивного процесса слизистой на фоне хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4-8 недель
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Добрый вечер. Получается клацид 500 не подходит для лечения на 5 дней?
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют принимать антибиотики при хеликобактер минимум 10-14 дней, а не 5
Это очень маленький курс
При таком коротком курсе может возникнуть резистентность к антибиотикам , что лечение сведет к нулю
Обычно рекомендуют 2 АБ
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней +Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель
У вас нет аллергии на пенициллины (амоксициллин)?Принимали ли вы ранее антибиотики для лечения хеликобактер?
Добрый день. Не принимала, первый раз лечу. Подскажите пожалуйста а родным тоже надо проверится кто живет со мной? Детям 4 года и 7 лет?
Детям нет , так как не рекомендуется детям проводить лечение такого возраста а
А мужу?
Здравствуйте! При + хеликобактера курс лечения антибиотиками составляет 14 дней, а терапия выглядит так:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат при боли в животе
Через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуется выполнить 13С уреазный тест на хеликобактер для оценки эффективности проведенного лечения
а контроль ФГДС рекомендуется через 8-12 месяцев