Чувство онемения или распирания за ухом отдающее в челюсть
Здравствуйте! Уже на протяжении месяца появилось непонятное ощущение в левом ухе, точнее за ним внизу в ямке и также слева нижняя челюсть и в затылок слева.ощущение распирания в ухе , как будто немеет . Не скажу что болит но не приятно , как будто заложено и вместе с ним челюсть . Ходила к Лору очно , на осмотре по его части все нормально, у меня проблема с шеей , говорит скорее всего так себя проявляет остеохондроз. За ухом ничего не воспалено. Но вот как раз недавно когда чистила зубы заметила что слева нижние зубы в каком то месте повысилась чувствительность .Как можно себе помочь? И что еще это может быть ? Недавно проходила полное обследование ,из за головных болей , делала МРТ мозга, узи сосудов шеи.с шеей есть проблемы , работаю мастером маникюра
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Здравствуйте!
Описанными жалобами чаще всего проявляется дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышц и связочного аппарата внчс).
Лечением занимается невролог или цефалголог(специалист по головным и лицевым болям).
Обычно назначают нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Также проводится ботулинотерапия.
Подскажите пожалуйста, а может такое ощущение быть следствием длительного нервного состояния, очень долго не могли найти причину головной боли, была постоянно на нервах
Потому что сейчас замечаю чуть понервничаю так сразу закладывает ухо и отдает в челюсть
Принятый ответ
Да, дисфункция области внчс может быть связана с тревогой и стрессом.
Поняла вас. Спасибо
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать симптомы в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны.
Диагноз выставляется клинически(невролог или цефалголог) после осмотра жевательных мышц.
Часто ДВНЧО развивается на фоне бруксизма, стоматологических манипуляций, переохлаждения,стресса и др.
Редкие приступы могут не требовать лечения, либо назначаются нпвс в таких случаях, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
При длительном болевом синдроме проводится ботулинотерапия или назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Правильно поняла, что на фоне стресса это может появится, потому что до этого долго была в подвешенном состоянии, долго на стрессе , и сейчас замечаю что как понервничала так закладывает ухо и отдает в челюсть , чуть отвлекусь и проходит
Принятый ответ
Да, стресс, нервное перенапряжение, тревога могут усилить мышечный спазм в челюсти и дать боль. Как только вы отвлекаетесь, расслабляете челюсть, симптомы уходят
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Если есть повышенный уровень тревоги, иногда назначают антидепрессанты.
В качестве симптоматической терапии назначают Атаракс 25 мг на ночь -1мес
+ Сейчас можно принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней для уменьшения мышечного спазма
+ Найз 100 мг по 1 таб -2 раза в день -5-7 дней