Ветрянка у взрослого человека

Сын заболел ветрянкой ему 39 лет , болел ветрянкой в 3 месяца очень легко , видимо имунитет не выработался , 12-15 августа температура до 39 , 14 начало высыпаний, 15-16 августа обильные высыпания , в настоящее время температуры нет , образовались корки , самочувствие не важное есть кашель , тошнота без рвоты , отсутствие аппетита и отвращение к еде

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Да, такое к сожалению случается, если заболевание было в легкой форме, то может повториться при повторном контакте с вирусом.

Плохое самочувствие, кашель и снижение аппетита могут быть связаны с данным заболеванием, так как высыпания поражают не только кожу, но и внутренние органы.

Для того, что исключить бактериальные осложнения, рекомендуется сдать ОАК, биохимический анализ крови и общий анализ мочи.

Скажите пожалуйста сейчас температура повышается? Или с 15 числа ее больше не было?

Вчера вечером была до 38 , сегодня нет

В другие дни может тоже была к вечеру но не большая

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно была повторно перенесена ветряная оспа (можно сдать анализ крови методом ифа на герпес 3 типа) и на данный момент описанные симптомы характерны для присоединения орви. Можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком).

Принятый ответ

Иммунитет после ветрянки в 3 месяца мог не выработаться полноценно очень часто в таком раннем возрасте заболевание протекает стёрто и не даёт стойкой защиты.Сейчас по симптомам идёт фаза заживления: корки , для неё характерны такие симптомы как у вашего сына Кашель может быть связан с высыпаниями на слизистых дыхательных путей, тошнота ,с общей интоксикацией и возможным поражением ЖКТ.В аналогичных с вашей ситуациях в лечении рекомендуют Ацикловир 800 мг 5р/д курсом 7 дней, месно рекомендуют Коломин. Обработка высыпаний 3- 4 разасв день, обильное питье сбалансированное питание. От кашля рекомендуют АЦЦ 600 мг в сутки, ингаляции физраствор раствором 3-4 раза в день.Сейчас идёт выздоровление, но слабость и симптомы могут сохраняться ещё 1-2 недели.Иммунитет после этой ветрянки выработается стойкий повторно ваш сын не заболеет.Продолжайте наблюдение за самочувствием сына при ухуд самочувствия понадобится, точная консультация инфекциониста, терапевта, для осмотра и коррекции лечения.