Шишка на голове

Здравствуйте! С рождения у ребенка вот такая шишка (на фото обвела зеленым). Сейчас почти 7 месяцев ребенку, но она до сих пор есть, мне кажется она стала меньше. И шишка была на второй стороне поменьше, но там уже прошло , либо такое строение черепа была. Сделали узи шишки , скажите, это не опасно, шишка сама может рассосаться и пройти?

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста протоков узи

Больше никаких других жалобы нет ?
Когда трогаете малыша беспокоит данная область ?
Хирург осматривал ?

Посмотрела узи
Ничего критичного не описываете , посетите очно детского хирурга , возможно он назначит дообследование ( рентген)
Чтоб точнее понимать к какой структуре относится ( кость или мягкие ткани)
Ничего страшного в описанном нет 🙏

Хирурга очно были, на узи как раз и направил. Это само пройти может?

Да, может
Перерастет малыш это состояние
Сходите повторно к хирургу с результатами узи

А для развития и здоровья ребенка это не опасно? Когда трогаем шишку, ребенок никак не реагирует

Нет, не опасно
Чаще требует наблюдения
Более точно по строению будут х знать хирурги либо детский ортопед, с ним тоже стоит проконсультироваться

Здравствуйте! Возможно, это действительно доброкачественное образование, учитывая, что у ребёнка оно с рождения, и по узи ничего критичного не описывается. В таком случае рекомендуется только наблюдение,
для уточнения лучше посетить очно детского хирурга

Да, со временем может рассасываться самостоятельно, поэтому пока требуется только наблюдение

Ничего опасного в этом нету?

Принятый ответ

Нет, по узи ничего опасного нет, если не растет значимо в динамике, все в порядке

Здравствуйте. Ребёнка осматривал очно Хирург? Не беспокоит ребёнка если трогаете ребёнка в этом месте? Витамин Д ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

У Хирурга очно были, на узи как раз и направил. Витамин Д даем. Если трогаем шишку, ребенок никак не реагирует. Это само пройти может?

да, это пройдет, косточки до 9 лет мягкие

Здравствуйте
По УЗИ предположительно киста, соответственно если она с рождения, и нет усиления роста - а даже отмечаете уменьшение , то скорее всего постепенно будет уменьшаться
Но в любом случае необходимо динамическое наблюдение - раз в 3-4 мес повторно делать узи

А это не опасно? На здоровье и развитие ребенка не скажется? Если трогаем шишку, ребенок никак не реагирует.

По УЗИ нет опасных признаков - края ровные, разрастания нет
На развитии не скажется, больше косметический дефект, если будет расти - то возможно потребуется удаление

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото и описанием УЗИ.Вероятнее, что образование является доброкачественным образованием(вероятнее,кистой).

В подобных ситуациях для определения дальнейшей тактики лечения и наблюдения рекомендуют очную консультацию врача-хирурга.

У Хирурга очно были, на узи как раз и направил. Если трогаем шишку, ребенок никак не реагирует. Это само пройти может?

С ростом ребёнка в части случаев может приходить.Необходимо чтобы ребёнок постоянно был под наблюдением врача-хирурга и узи-контроль в динамике (через 6 месяцев).