Как перейти с Атаракс на Алпразолам

Здравствуйте! 10 дней психиатр назначил Ципралекс от тревожного расстройства (ГТР) и на фоне этого бессонницы. Для прикрытия он назначил Стрезам. В первую же ночь не мог уснуть после приëма 3 капсул Стрезама в течение дня, выпил на ночь четвëртую. Выпил таблетку Атаракс, уснул. Ночью проснулся, выпил ещë карсулу Стрезама под утро... Далее в течение 9 дней принимал кроме Стрезама (3-4 капсулы) в сутки на ночь Атаракс, чтобы спать до утра. Дозы Атаракс были разные, от 0,5-1 таблетки в первые дни на ночь до 2,5 таблетки, правда, разово, на пятый день, потом снизил до 1,5 таблеток и принимал так пару дней. Последние три дня пью по 1 таблетке (25 мг) на ночь для сна. Плохо помогает мне Атаракс, чтобы выспаться. Как теперь с этой дозы (1 таблетка на ночь) перейти на Алпразолам, чтобы выспаться этой ночью и не получить синдром отмены Атаракса? Можно ли просто не принимать Атаракс, и принять полтаблетки Аларазолама перед сном, а среди ночи, например, после окончания действия еë через 6 часов, выпить ещё полтаблетки Алпразолама? Даст ли мне Алпразолам выспаться при дозировке от 0,5 таблетки перед сном и 0,5 таблетки рано утром, если проснусь раньше обычных 8:00 утра? Да, ещë сегодня утром было тяжко, плохо спал, и утром выпил четверть таблетки Алпразолама.

Мочекаменная болезнь, простатит, синдром раздражëнного кишечника, гастрит, рефлюкс желчи в желудок и пищевод.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Атаракс не вызывает зависимости и синдрома отмены, плюс его с ципралексом не безопасно сочетать; на алпразолам нет особого перехода, просто не принимаете атаракс и принимаете алпразолам.
Да, можно и атаракс принять и потом Алпразолам, но лучше просто таблетку алпразолама перед сном и всё .
«Даст ли мне Алпразолам выспаться при дозировке от 0,5 таблетки перед сном и 0,5 таблетки рано утром, если проснусь раньше обычных 8:00 утра»- этого не могу сказать, эффективная доза индивидуально подбирается , одному и половики хватит, другому целой мало.
Алпразолам не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Большое спасибо!

Успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, атараксия можно отменить сразу, синдрома отмены от него нет. Сегодня вечером можно не принимать атаракс, а вместо него принять 0.5 мг алпразолама перед сном.
Если проснетесь ночью – допустимо принять еще 0,25–0,5 мг, но не более 1 мг за ночь в первые дни). Алпразолам действует 4–6 часов, поэтому его можно дробно принимать при ранних пробуждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте!
Спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, а Стрезам при этом можно продолжать принимать по 1 капсуле утром, в обед и вечером?

Да, стрезам можно продолжать принимать в текущем режиме.
Если ципралекс уже начал действовать (через 2–3 недели), тревога и бессонница должны снизиться, и тогда можно будет уходить от симптоматических препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, спасибо огромное за советы и за пожелание здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, а в течении дня мне нужно по четверти или полтаблетки Алпрозалама сегодня принимать? Как я утром принял четверть таблетки, поскольку было тяжко из-за недосыпа или Стрезама достаточно. Просто переживаю, что нужно набрать некую дозу, скажем, в четаерть таблетки полтаблетки ещë днëм и вечером, чтобы перед сном полтаблетки мне помогло заснуть?

Нет, вам не нужно набирать дозу алпразолама в течение дня, он не требует накопления в организме, действует сразу. Его лучше не принимать без острой необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, понял, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Игоревна, а если ночью снова плохо буду спать, могу ли на следующую ночь отменить Альпразолам, если вдруг за текущие сутки выпью его, скажем, одну таблетку и плюс те четверть таблетки, принятые сегодня утром, выпить от 0,5 до 1 таблетки Феназепам, который именно как снотворное мне всегда помогал?
Феназепам на фоне приëма Ципралекса и Стрезама возможно ли принимать с точки зрения взаимодействия лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс можно сразу заменить на альпразолам. Синдрома отмены не будет. Начальная доза альпразолама 250-500мкг 3 раза в день до 4,5 мг в сутки. Предположить, с какой дозы вы уснете, невозможно. Принимать альпразолам рекомендуется не более 14-21 дня. Сочетание альпразолама и эсциталопрама более безопасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое!
А Стрезам, как выписал психиатр, я могу принимать по 1 капсуле утром, в обед и вечером? Он хорошо налаживает работу моего ЖКТ.

Да, можно, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс можете отменить сразу, он не должен давать синдрома отдачи. Плюс его не стоит принимать с Ципралексом, т.к. они вместе на сердце плохо влияют. Просто сегодня примите алпразолам. Единственное, его нельзя принимать больше 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ и за предупреждение про сердце!

Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс допустимо заменить на алпразолам одномоментно, то есть одним днем. Дозировка алпразолама подбирается индивидуально, обычно рекомендуется начинать с минимальной (например, 1/4т на ночь), а при необходимости увеличить до 1/2-1т на ночь. Прием данного препарата в утренние часы не рекомендован из-за возможной сонливости в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое!
А если мне Алпрозалам не поможет выспаться сегодня ночью, смогу ли завтра его заменить на Феназепам прямо с утра полтаблетки, например, и на ночь завтра от 0,5 таблетки до 1 таблетки? И это на фоне приëма Стрезама трижды в день и Ципралекса в дозе пока 5 мг. Мне просто надо банально выспаться хотя бы одну ночь после нескольких дней недосыпа.

Алпразолам обладает более выраженным седативным действием, чем феназепам, поэтому смысла его замены нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Вячеславовна, про седативное его действие понял, но мне известно, что феназепам быстрее и эффективнее работает, чтобы именно засунуть и спать крепко до утра. Разве нет?