Ожог у ребенка

Ребенок обжог ногу об мангал,кожа слезла , мазали бепантеном и брызгали пантенолом На даный момент появилось небольшое загноение ( может быть это и не гной) Хотели бы узнать,что нам нужно сделать,для более быстрого заживления

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографию ожога
Вы молодцы! Сделали правильно что помазали место бепантеном , который способствует регенерации кожи
При присоединении инфекции можно применение мазей с антисептиками

Фото приложили

По фотографии можно предположить о нормальном заживлении
Не переживайте
Можете обработать левомеколью для предотвращения инфекции

Принятый ответ

Добрый день

При наличии нагноения рекомендовано показаться врачу травматологу/хирургу/ комбустиологу в приемный покой ( если есть возможность) , обычно назначают мази с противомикробный эффектом, но врачу нужно оценить масштаб поражения и степень нагноения, в данном случае лучше не заниматься самолечением, по возможности, приложите фото

Приложенный файл под грузился, оценила, показан очный осмотр однозначно, ожоговое поражение достаточно обширное и нуждается в очной оценке специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации лучше обратиться очно к хирургу.
Чтоб он оценил состояние раны, и по необходимости очистил рану от поврежденной коже, которая мешает быстрому заживлению.
Признаков воспалены ране нет, это не гной.
Это поврежденные ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после ожога? Рекомендовал бы показать ребёнка очно Травматологу. Сейчас рекомендую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

7 числа произошел ожог

нужен прием препарата Левомеколь в мази, разрешен с года до 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографией.

Рана выглядит как ожог II степени с уже начавшейся эпителизацией (то есть, восстановление кожи началось).

Сейчас рекомендую обрабатывать место ожога Хлоргексидином 0,05% , а затем мазать мазью Левомеколь. Мазь наносится тонким слоем прямо на рану.

Но все-таки рекомендую показать место ожога детскому хирургу. Присутствует желтовато-беловатый налёт- это может быть либо фибрин и элементы заживления (это норма) либо начальная бактериальная колонизация (если есть запах, отёк, ухудшение).

Здравствуйте!

Изучила файл с фото
Площадь ожога не маленькая
Признаков нагноения нет, идет процесс заживления
Но в описанном случае нужен очный осмотр врача хирурга для осмотра и назначения лечения .

Здравствуйте!

Визуально по фото отмечается достаточно большой инфицированный очаг, в таких случаях рекомендуют очный осмотр у травматолога, либо осмотр у дежурного доктора.
Т.к. вероятнее всего потребуется и наружная антибактериальная терапия ( например, мазь бондерм) и терапия внутрь.