Сдавливание шеи

Подскажи может ли давить шею при заболевании щитовидной железы? Узлы броне 13 лет, согласно ежегодных УЗИ не растут, но в этом году обнаружено снижение ТТГ! Прошла все исследования! Какая тактика лечения?

Многоузловой зоб, удалено дельный, варикоз, гемангиома песни, бляшки в сосудах
42 года

Здравствуйте!

Ощущение сдавливания в шее может быть как результатом увеличения щитовидной железы, так и субъективным неприятным ощущением, например, заменяя болевые ощущения.
С учётом нормального размера железы и относительно небольшого размера узлов, выше вероятность второго варианта.

При наличии неприятных ощущений в шее и снижении ттг рекомендуется выявление причин этого. В подобных ситуациях выполняют анализ на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса (диффузного токсического зоба) и общий анализ крови + СОЭ + С-реактивный белок для исключения подострого тиреоидита.

Имеющиеся результаты анализов могут соответствовать любому из этих вариантов. С результатами следует обратиться на очный приём эндокринолога для установления окончательного диагноза и назначения лечения.

Елена Андреевна, прикрепила полный файл анализов, и подскажите месяц назад тоже сдавала анализы щитовидной жклкзы

О, отлично!
Результаты общего анализа крови не указывают на активное воспаление, а в майском анализе отсутствовали и антитела к рецепторам ттг, что делает маловероятным вариант диффузного токсического зоба. В то же время сцинтиграфия не указывает на существование автономного узла.
В подобных случаях причина снижения ттг не ясна и, с учётом нормального уровня т4 свободного, как правило выбирают тактику наблюдения.
Оптимально было бы обсудить с лечащим врачом контроль анализов на ттг, т4 свободный и повтор антител к рецепторам ттг через 4-8 недель.

Известен ли Вам уровень артериального давления? Частота сердечных сокращений?

Елена Андреевна, давление в норме иногда снижается, раньше пила телппрес плюс, сейчас похудела на 20 кг, спорт и давление норма! Пью Беталок зок 0,5 частота сердечных доходила до 90-95

Принятый ответ

То есть, не исключено наличие симптомов повышения активности щитовидной железы.
В подобной неоднозначной ситуации решение можно принять только на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, увеличение обьема щитовидной железы может вызывать такие симптомы.
На сцинтиграфии подтверждается тиреотоксикоз. Но пока по результатам гормонов он субклинический, в этой ситуации только наблюдают. Контроль гормонов через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому тиреотоксикозу. Сцинтиграфия исключает наличие «горячего узла». В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ и Т4св через 3-4 мес для оценки в динамике. Настоящие отклонения лечения не требуют.
Объем ЩЖ увеличен, но не настолько, чтобы вызывать чувство кома в горле.