Адемиоз, большая киста левого яичника, две миомы.

Здравствуйте! Прошу помочь принять правильное решение моей проблемы, хотелось бы услышать мнение оперирующих гинекологов, знающих проблему изнутри. Сейчас мне 47 лет. Жалобы на обильные критические дни, иногда тянет низ живота, поводом обращения к гинекологу послужило то, что критические дни пришли второй раз за месяц, сначала были 14 числа прошли умеренные, словно нет никаких проблем по этой части, на 26 числа этого же месяца сначало начало мазать, а потом пошли обильные месячные, пару раз вышли сгустки размером примерно с ладонь, что очень насторожило. Пришлось идти на приём, гинеколог по результату УЗИ назначала тест на онко маркеры, мазок на цитологию и Пайпель биопсию, результаты приложу. Прочитав не мало информации, в том числе отзывы женщин с аналогичными проблемами, пришла к выводу, что всём назначают гормональную терапию, которая не лечить, а только убирает симптомы и приносит кучу побочных эффектов, в том числе набор веса, с чем я борюсь всю жизнь, было время когда вес при росте 170 доходил до 110-112 кг, у меня варикоз 3 стадии, идёт большая нагрузка на конечности при большой массе тела, на данный момент мой вес 88-89 кг, в данном весе более комфортно, стараюсь держаться в нём, хотелось сбросить больше ,но не выходит, плюс ко всему есть гепатит В, жировой гепатоз и хр. Холецистит. Поэтому гормональную терапию принимать ну очень не хочется. Прочитала, что приём некоторых приводит к мастопатии, у бабушки с маминой стороны смерть от анкологии груди, значит и тут в группе риска. По результатам УЗИ и обследований сделала вывод, что вылечить невозможно и это прямой путь к онкологии матки. Если начать фитотерапию настойкой боровой матки и Красной щётки будет ли толк? Если решится на радикальный шаг на удаление матки с сохранением яичников( кисту на левом убрать возможно с сохранением функции самого яичника)? Потому что жить с такой проблемой, это как бомба замедленного действия я так понимаю.

Гепатит В, жировой гепатоз, холецистит хронический, хронический гастрит, варикоз вен 3 степени, адемиоз, миомы, большая киста левого яичника.
47 лет

Здравствуйте, аденомиоз не приводит к раку, не волнуйтесь.
Однако, учитывая, то что есть симптомы в виде обильных менструаций, это требует лечения. В подобных случаях, вероятнее всего киста эндометриоидная и она требует хирургического лечения.
Затем можно установить гормональную спираль Мирена, она действует непосредственно в матке, поэтому системные побочные эффекты у неё не выражены, не влияет практически на вес, а также разрешена при мастопатии, так как не содержит эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Но судя по отзывам пациентов мире на тоже не всем подходит и женщины мучаются от сильных болей и в этоге убирают спираль. Мире на ставят на 5-6 лет, если я правильно поняла, потом меняют до наступления естественной менопаузы, верно? А что с адемиозом происходит при наступлении менопаузы, он ведь никуда не денется?

Да, верно, Мирена на 5-6 лет с последующей заменой. В менопаузу аденомиоз регрессирует, то есть его активность угасает, так как меняется гормональный фон женщины, снижается количество эстрогенов. А аденомиоз это гормонально обусловленное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, возможно ли полечиться настойкой боровой матки и Красной щётки с моими проблемами?

Данные фитопрепараты не обладают доказанной эффективностью

Здравствуйте!

В представленном результате гистологии пайпель-аспирата патологии не выявлено.

К сожалению не проложен файл с протоколом УЗИ. Без этого невозможно дать комментарии по дальнейшей тактике. Имеют значение размеры, количество, локация узлов. Состояние яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл с последними цифрами 7627 там прописаны размеры. Других к сожалению нет, в прикрепила все, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините 7625 последние цифры файл протокола узи

Показаний к удалению матки по представленному протоколу УЗИ нет. Можно поставить ВМК «Мирена». Кисту дифференцировать с функциональной. Если не регрессирует самостоятельно, то возможна цистэктомия.
Для уточнения природы кисты возможно провести МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли полечиться настойками боровой матки и Красной щётки с моими проблемами?

Метод неспецифической, но использовать его как дополнение к основной терапии можно.
Кроме того, есть не гормональный препарат Индинол форто для лечения эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как данный препарат действует на адемиоз, почитала он в основном при онкологии и мастопатии применяется?

Принятый ответ

Препарат оказывает антипролиферативное действие, применяется как вспомогательное средство при лечении мастопатии и эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Аденомиоз это всегда доброкачественное заболевание, оно не имеет никакого отношения к онкологии, кисту желательно действительно удалить хирургическим путём, матку можно не трогать, можно использовать спираль Мирена, В вашем случае она разрешена и безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не лекарственные препараты и никакого эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ознакомилась.
По узи органов малого таза выявлены миомы небольших размеров , до 2 см в динамике . Показаний к оперативному лечению нет . Только наблюдение , контроль узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев . Киста яичника - это функциональная киста, а именно киста желтого тела . В такой ситуации рекомендован половой и физический покой, т к есть риск разрыва киста. Киста регрессирует самостоятельно за 2-3 менструальных цикла . Необходим прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 2-3 месяца . Далее, контроль узи
Мазок онкуоитология норма , но есть признаки воспаления . Стоит сдать впч тестирование и фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища
В такой ситуации более актуально будет введение спирали Мирена . В составе гормон левоноргестрел , который действует в основном местно. Воздействие на молочные железы минимально или сведено к нулю , возможно введение спирали с хроническими заболеваниями печени .
Увитывая индекс массы тела - 30 кг/ м2, необходимо снижение веса, т к жировая ткань источник эстрогенов , а гиперэстрогения - риск роста миом и кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не имеют доказанной эффективности. Маловероятно