Уточнение назначения
У мужа НЭО G3. Назначили таблетки Капаметина ФС на 9 дней, затем 5 дней капельницы. Консультировалась у вас на сайте, сказали, что лечение должно быть другое. Что делать? Начать ли приём таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию и про некорректное назначение Эверолимуса - который НЕ используется при НЭО Grade 3
Вам назначили Капецитабин - в отличие от Эверолимуса - это допустимая опция лечения - но после Этопозида с Цисплатином - опция достаточно слабая
Безусловно, ввиду агрессии заболевания Капецитабин рекомендуется начать принимать
Но обязательно рекомендуется рассмотреть опцию иммунотерапии!!
Ниволумаб - при опухолях с микросателлитной нестабильнотсью
А схема Ниво+Ипи при НЭО Grade 3 с высоким индексом Ki67 - для этого выполняют ИГХ (при НЭО Grade 3 он почти всегда высокий!!)
Добрый вечер! Спасибо большое что откликнулись так быстро. Назначили ему 2-х недельный курс: сначала таблетки, потом капельницы. Только с каким лекарством не объяснили ( может муж не понял). Сначала только про таблетки говорил онколог, потом я сама к нему ходила, показала, то что Вы советовали. Вот после этого такое назначение сделал!
это Оксалиплатин - капельница
и схема Оксалиплатин+Капецитабин
Это лучше чем Эверолимус - который вообще не работате
Но важно добиться иммунотеарпии в перспективе
Ещё он сказал, что выдержит ли муж такое лечение! Вес 55кг ( был 75) и гемоглобин 85. Делаем уколы эпостима, но выше не поднимается.
XELOX хорошо переносится!
Назначили темозоломид, а не оксалиплатин.
Доброе утро, это наряду с Оклалиплатном - тоже допустимая схема (в комбинации с Капецитабином)
И учитывая прогрессию рекомендуется начинать лечение, но с попытками проведения ИГХ на определение MSI и Ki67 - на предмет назначения иммунотерапии
Доброе утро! Вчера начал пить таблетки. А не подскажите как уменьшить побочные действия, если будут?
Самые частые побочные эффекты - диарея, тошнота, рвота
С ними разбираются уже по факту
И не факт, что они будут
Спасибо большое за помощь, что даёте надежду и поддержку! Вашим пациентам очень с Вами повезло.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Таблетки Капаметин (капецитабин) не являются стандартным первым лечением при таких опухолях. Обычно вначале назначают капельницы с сильными препаратами например цисплатин с этопозидом. Прикрепите протокол консилиума к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая высокий Ki-67 и прогрессирование, необходимо уточнить статус MSI и TMB . Если MSI-H или высокий TMB, рекомендована иммунотерапия: комбинация ниволумаба и ипилимумаба .
Если MSI стабильный, иммунотерапия может быть менее эффективной, но в некоторых случаях всё равно рассматривается.
Рекомендуется выполнить повторную биопсию опухоли или метастатического очага для уточнения текущего биологического профиля опухоли (включая Ki-67, MSI, PD-L1). Это поможет скорректировать лечение.
В качестве химиотерапии второй линии назначаются схемы на основе темозоломида в комбинации с капецитабином или другие режимы (FOLFOX, GEMOX).
То есть на данный момент лечение назначено корректное .