ОРВИ или грипп на 19, 5 недели беоеменности

Добрый день, нахожусь на 19,5 недели с утра проснулась от першения в горле и немного болела голова, температура с утра 37, потом 36,9 сейчас 37,3 боюсь к вечеру поднимется больше, нос немного заложена одна сторона, промываю аквамарином бейби, 2 года назад потеряла малыша, на 16-17 недели был ковид, после чего кровотоки закрались, малыш не получал питание и произошла остановка сердцем, сказали осложнение ковида. Сейчас очень переживаю и боюсь как бы не повторилось. Лизобакт обильное питье все делаю. Очень переживаю и боюсь повторения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, орви или грипп легкой степени не несет сильной опасности для малыша.

Вы все правильно делаете!
Продолжайте лечение!
Обязательно рекомендуется консультация терапевта, послушать легкие, посмотреть горло, при необходимости назначат антибактериальные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, горло не болит уже совсем, ни кашля ничего нет. Какую температуру необходимо сбивать?

Ту, при которой Вы чувствуете себя плохо
Даже если это 37.3

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше данных за течение орви легкой степени, так как для гриппа больше характерно наличие высокой температуры тела, ломота в костях, при этом без катаральных проявлений (то есть насморк, кашель при гриппе обычно возникают позже или иногда могут отсутствовать).
В подобных случаях обычно лечение симптоматическое (обильное питье, проветривание, при болях в горле лизобакт, промывание носа Аквалором, при заложенности пиносол), при повышении температуры тела более 38-38,5 можно принимать парацетамол.
Обычно такое течение орви не несет опасности для беременности.
Обязательно необходима консультация терапевта для осмотра и коррекции терапии при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, пожалуйста, постарайтесь не переживать. Лёгкое течение не несёт негативных последствий на течение беременности и развитие малыша. Лечение проводится симптоматическое : промывание носа солевыми растворами, при повышении температуры выше 38°- парацетамол 500мг

Обязательно обильное питье

Не волнуйтесь,здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае показана симптоматическая терапия , обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывайте солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывайте Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .