Боли в животе как спазм

Добрый день. После курса уколов и таблеток (назначал невролог) начал болеть живот. Препараты в прикрепленном фото. Проставила 5 дней курс уколов кеторолак и Комбилипен, далее несколько дней пропила Артоксан и Комбилипен в таблетках, закончила пить сирдалуд. На протяжении всего времени пила омепразол. Второй день спазматические боли в животе, не понимаю желудок или кишечник. Чувствую сильный спазм когда выходят газы, когда хочется есть, и просто периодически. Что делать???

31 год

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.

В перечисленных вами препаратах есть два нестероидных противовоспалительных средства , это кеторолак и артоксан. Подобная комбинация часто дает осложнения со стороны желудка в виде раздражения слизистой.
Жалобы на спастические боли, связанные с голодом и газообразованием могут свидетельствовать о развитии гастрита либо язвы.

В данном случае рекомендовано проведение фэгдс, общего анализа крови, биохимии и сдать кал на скрытую кровь.

Необходимо отменить прием НПВС и связаться со своим лечащим врачом.

В подобных случаях показаны диетические рекомендации.
Исключите из рациона острое, кислое, жареное, жирное, кофе, газировки, алкоголь, грубую клетчатку. Питание ложно быть частым, маленькими порциями.

Что касаемо медикаментозного лечения , то можно заменить Омепразол на ингибитор протонной помпы более современного поколения , например, Нексиум 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды,утром,4 недели.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день ,2-4 недели.
При сохраняющихся спастических болях- препарат на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, подобные симптомы как раз могли возникнуть на фоне приема препаратов из группы НПВС. В таких случаях рекомендуют отменить препараты группы НПВС и подключить препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом препаратов и их побочными реакциями. В таких случаях эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка, далее возможно применение ребамипид 3ираза в день.
Дополнительно применение тримебутин 3раза в день для снятия спазмов.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
Указанные лекарственные препараты могут оказывать раздражающее действие по большей степени на желудок, но кишечник также может быть вовлечен в процесс, так как отмечаете газообразование и боли при выходе газов.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 1 месяца, он посильнее Омеза.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Питание частое, дробное. Ограничить в рационе жирную, жареную, острую, копченую, пищу.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.