Консультация невролога /

Сжатия в теле — вопрос №2117672

Здравствуйте. У меня стали происходить эпизоды сжатия внутри организма в верхней части тела. Как будто какой то спазм, но боли нет просто как сжимает и отпускает. Это неприятно и это пугает. Может ли быть такое на фоне остеохондроза и стресса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, дискинезия желчевыводящ путей, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ie&b=41E0eh0

Невролог
Рекомендую обратиться очно к психотерапевту. Подтвердить диагноз ГТР. Начать лечение с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективны препараты из группы сиозс ( паксил , серената и т д). Длительность приема не менее 6 мес. Могут дать побочные действия, начинаем с наименьшей дозировки , для прикрытия назначаем транквилизатор ( например , атаракс).
Клиент
Алена Алексеевна, такие сжатия в шеи и груди могут быть от тревоги? Это просто совсем не похоже на панические атаки. И при беременности тоже похожее было, но мне говорили это так тонус матки себя ведет))
Я прям физически ощущаю эти сжатия внутри
Невролог
Атаки и тревожное расстройство это тоже разное . У вас клиническая картина ГТР, начните лечение и симптоматика уйдет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо поняла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование по ссылке и прикрепите здесь результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw5c5s4odc303143461
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ie&b=41E0eh0
Невролог, Рентгенолог
У Вас клинически выражено тревожное расстройство, из-за него может быть мышечное напряжение и скованность, проявляющиеся такими симптомами как у Вас.
Первоначально нужно лечить тревогу у психотерапевта или грамотного невролога.
Обычно назначается антидепрессант и транквилизатор, также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня это прям как приступами. Серия таких сжатий внутренних идет, потом отпускает. Через время по новой
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь на 10 дней, он расслабит мышечную мускулатуру.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Остеохондроз никогда не даёт таких симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть от тревожного расстройства могут быть такие эпизоды сжатия в теле? Я знаю, что такое панические атаки и это совсем не похоже. Вот за день так раз 7 происходит с промежутками во времени
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации тела, неприятными ощущениями в теле, в том числе сжатиями, пульсацией
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое может быть на фоне повышенной тревожности . Вы принимаете какие - либо препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, от тревожности могут быть такие сжатия в районе шеи? Как серия таких эпизодов, потом отпускает
Невролог, Терапевт
конечно может быть .
Принятый ответ
Невролог
Остеохондроз это не диагноз, а дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике , которые есть у каждого человека . « сжатия в теле» это проявление тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.