Сколько дней пить антибиотик после кусов 2х боррелиозных клещей беременность 24 недели

Укусил клещ, сдала на анализ боррелиоз положительный назначили Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 5 дней, через 2 суток опять укус клеща сдала его на анализ тоже положительный боррелиоз , инфекционист назначила +5 дней Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 5 дней, в общем 10 дней. Беременность 25 недель на данный момент, на сегодняшний день 7 дней пью антибиотик. На сколько это корректно 10 дней?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Выявление боррелий в клеще не означает что клещи точно передали боррелии.
С учетом того что уже на момент укуса 2м клещом принимали антибиотик, можно ограничиться прием амоксициллина 7 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 500 мг 3р/ д курсом 7 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации профилактика боррелиоза проводиться таб амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! 5 дней от укуса первого клеща или второго?

От первого. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз ( для собственного спокойствия)

Принятый ответ

Здравствуйте,так как в подобных ситуациях нет строгих официальных рекомендаций,врач обычно сам решает по срокам антибактериальной терапии,то есть 10 дней не будут считаться ошибочными,но я бы в подобной ситуации остановилась на 7 днях,так как укус был на 2 день,после него как раз еще 5 дней был получен антибиотик(стандартный срок назначения профилактики)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно принимать антибиотик 5 дней с момента второго укуса
Я так понимаю, что как раз это 7 дней в общем и получается