Повышен креатинин
Здравствуйте. Сдала анализы. Повышен креатинин 107,СКФ - 44,43,мочевина и мочевая кислота в норме. Пересдала: креатинин - 93, креатинин -93, мочевая кислота-496,мочевина- 10. В следующем анализе креатинин - 85, мочевина 6,5, мочевая кислота- 417. Все анализы в течение полутора месяцев. Клиренс эндогенного креатинина мочи при последнем анализе 57.Микроальбумин в суточной моче <7. УЗ признаки ддффузных изменений и кисты обоих почек. Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
До этого времени было известно про повышение уровня креатинина?
По артриту получаете какое-то специализированное лечение?
Сергей Николаевич, в 2023 году был повышен креатинин 93.это был единственный случай. Анализы на мочевину, креатинин, мочевую кислоту сдавала много рази все было в норме.
Принимаю леркомен10,, с февраля эдарби 20 или 40, аторвастатин 10. Ревматолог выписал сульфасалазин , принимала 2 месяца, но два месяца уже не принимаю его,тк вызывает тошноту, а боли с суставах рук не проходят
От 2023 г. по уровню креатинина, у Вас скорость клубочковой фильтрации составляла 54.4 мл/мин/1.73 м2, что говорит о хронической болезни почек.
В настоящее время также по уровню креатинина в 107 мкмоль/л у Вас зафиксировано снижение скорости клубочковой фильтрации до 45.28 мл/мин/1.73 м2.
Из общих рекомендаций:
- соблюдение малобелковой диеты до 0.8 г/кг/сут.;
- прием нефропротекции (иАПФ или БРА): азилсартана медоксомил (Эдарби) входит в эту группу.
- также можно порекомендовать принимать препараты из группы ингибиторов натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа, например дапаглифлозин (Форсига), которые будут тормозить прогрессирования дисфункции почек.
Сергей Николаевич, но у меня нет диабета, глюкоза4,5(форсига)
Препарат используется не только для лечения диабета (как прямое назначение), а для кардио-/нефропротекции пациентам, у которых диагностирована хроническая болезнь почек с целью торможения прогрессирования дисфункции почек и улучшения сердечно-сосудистого прогноза.
Принятый ответ
Добрый день! Уровень креатинин в достаточно лабильный показатель, он меняется в зависимости от питания, от физ.нагрузки, от приема препаратов.
В вашем случае СКФ абсолютно не критичное.
В списке заболеваний вижу гипертонию. Гипертоническое поражение почек нередко, так как почки-органы мишени высокого давления. Показан прием нефро-кардиопротекторов. Это препараты, которые тормозят снижение СКФ. Первая линия препараты - прилы или сартаны. Какие идут препараты? Каки цифры давления на фоне терапии?
Также , как я понимаю, есть артрит.
Как часто требуется прием обезболивающих? Или нет необходимости?
Касаемо мочевой кислоты- целевой уровень менее 360 мкм/л. Попробовать добиться целевых показателей на фоне диеты с ограничением пуринов (красные сорта мяса, субпродукты, бобовые, шоколад, кофе, какао…). Список продуктов подробный можно найти в интернете.
И вопрос, как давно выполняли УЗИ почек, есть ли анализы мочи общий? Если есть, приложите к вопросу.
Виктория РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общий клинический анализ мочи
Биоматериал: моча. Локус: мочевой пузырь.
Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм.
Цвет светло желтый светло желтый, желтый, соломенно-желтый - -
Удельный вес 1.015 1.008-1.025 - - г/л
Прозрачность прозрачная прозрачная - -
PH 5.5 5-7 - -
Белок полуколичественно 0 0-0.15 - - г/л
Глюкоза полуколичественно 0 0-2.8 - - мМоль/л
Кетоновые тела количественно 0 0-1 - - мМоль/л
Кровь полуколичествено 0 <0.6 - - мг/л
Билирубин полуколичественно 0 0-8.5 - - мкмоль/л
Уробилиноген количественно <34 0-34 - - мкмоль/л
Нитриты не обнаружено не обнаружено - -
Лейкоциты качественно не обнаружено не обнаружено - -
Эритроциты 0.00 0.00-30.70 - - количество/мкл
Лейкоциты 7.30 0.00-39.00 - - количество/мкл
Бактерии не обнаружено не обнаружено - -
Дрожжевые клетки 0.00 0.00-1.00 - - количество/мкл
Слизь 13.10 0.00-118.00 - - количество/мкл
Сперматозоиды 0.00 0.00-0.00 - - количество/мкл
Кристаллы оксалата кальция 0 0-0.3 - - количество/мкл
Кристаллы мочевой кислоты 0 0-0.3 - - количество/мкл
Ураты 0 0-0.3 - - количество/мкл
Кристаллы трипельфосфаты 0 0-0.3 - - количество/мкл
Эпителий плоский 0.00 0.00-45.60 - - количество/мкл
Эпителий переходной 0.00 0.00-1.00 - - количество/мкл
Цилиндры гиалиновые 0 0-2.4 - - количество/мкл
Исполнитель: Мананкова Е.В.
В анализе все в норме. Есть заключение УЗИ?и , пожалуйста, для полной картины, ответьте на вопросы выше.
Виктория Одиссеевна, принимаю препараты от давления Эдарби 20 или 40 , вечером Леркамен 10. Давление 120/80-130/90. Бывает повышается давление до 150(редко), тогда пью моксонидин. НВПВ стараюсь не пить. Принимала сульфасалазин два месяца назад. УЗИ прикрепила
УЗИ не прикрепилось, к сожалению.
Виду только в вопросе заключение о кисте и диффузных изменениях.
Подытожу. Когда мы говорим о работе почек, мы ориентируемся не только по креатинину, но и по СКФ, по альбумину в моче, по общему анализу мочи, по давлению и тд.
У вас есть начальные нарушения, которые могут быть обусловлены стажем гипертонии, возрастными изменениями, тк известно, что с возрастом СКФ снижается на фоне склеротических изменений.
У вас идет основной защитник почек и сердца Эдарби, он тормозит снижение СКФ. Мат помимо прочего необходимо соблюдать диету с ограничением пуринов, чтобы нормализовать мочевую кислоту, не злоупотреблять животным белком и ограничивать соль.
Показаний к дополнитеным препаратам не вижу. Все в целом скомпенсировано.
Рекомендую контроль УЗИ раз в полгода, анализ мочи на суточную альбуминурию тоже раз в полгода, контроль анализов в крови и анализа мочи через 3 месяца. Также важно проконтролировать липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды. Осмотр нефролога раз в полгода, наблюдение кардиолога/терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин может меняться и в течение суток, ничего опасного в таком диапазоне нет. Умеренный креатинин. Для снижения креатинина обычно рекомендуется ограничить потребление белка и чем меньше, тем лучше. Используются также нефропротекторы.