Непроходимость

В течении трех дней , было неполное опорожнение кишечника, в результате по ощущениям сформировались каловые твердые массы в виде подвижного шара. В связи с этим возникли сложности с дефикацией . Принимала слабительное Кортулак , Мезим , разово применяла клизьму микролакс и ложку Оливкого масла . На данный момент девикации осуществляются в виде слизисто жидких фракций но шар - не выходит . Сейчас я нахожусь на даче и нет возможности посетить врача очно . Какие действия и препараты нужно применить чтобы нормализовать стул?

гипертония
64 года
3 часа назад·Просмотров: 21·Елена

Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации у Вас нельзя исключить синдром раздраженного кишечника с преобладанием запора

✅Данной патологией профильно занимается гастроэнтеролог
Дополнительно Вам рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения органической патологии

Сейчас рекомендуется :
Однократный прием сенаде 6 таблеток, далее принимать форлакс по 2-3 пакетика в сутки в течении месяца
Эффект наступает как правило в 1-2 сутки

В диете рекомендуется увеличить количество клетчатки: фрукты, киви, чернослив, льняное масло

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, Елена.

По описанию больше всего похоже на каловый завал в прямой кишке. На этом фоне жидкий стул и слизь могут подтекать мимо плотного калового комка

В похожих случаях рекомендуют отказаться от Мезима, он здесь не поможет.
Порталак можно продолжить по 30-45 мл 2 раза в день до появления полноценного мягкого стула

Дополнительно лучше начать Форлакс по 2 пакетика 2 раза в день, растворяя каждый пакетик в 150 мл воды, в течение 2-3 дней. Обязательно выпивайте не менее 2 л жидкости в сутки

Если есть ощущение, что плотный комок находится совсем низко в прямой кишке то можно сделать 1-2 микроклизмы Микролакс с интервалом 20-30 минут.
Если эффекта нет более эффективной будет очистительная клизма 1-1,5 л теплой воды.
При сильном каловом завале иногда требуется удаление каловых масс вручную, это уже должен делать доктор.

Если в течение суток на таком лечении кал не выйдет нужно как обратиться в стационар

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

можно при данном состоянии и пока камок не вышел питаться ? и чем лучше? ,

Да, полностью голодать не нужно.
Пока завал не вышел лучше есть небольшими порциями супы, каши кисломолочные продукты овощные пюре.

Нельзя жирную жареную пищу, большое количество мяса, выпечку. Главное сейчас пить достаточно жидкости и продолжать лечение чтобы каловый завал быстрее разрешился

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется увеличить количество потребляемой воды до 2 литров в сутки.
Повысить физическую активность, для улучшения перистальтический активности толстого кишечника.
Можно использовать препарат Форлакс 1 пакет 2 раза в день, для размягчения каловых масс.
Как экстренная мера можно использовать гутталакс капли 20 капель в сутки.
Если микроклизма микролакс не помогла, то стоит произвести клизму спринцовку с теплой водой, для размытия калового комка.