Повышение пульса в ночное время

Доброй ночи ! С ноября 2025 принимаю рамиприл 5мг и невиболол 2,5 Был неоднократный скачок давления 160/80 , прошла доп исследования ( узи сосудов головы и шеи , узи сердца , узи почек и надпочечников , кардиолога ) -все хорошо Последние 2 месяца стала постепенно снижать дозу рамиприла, т к давление было низковато и хотели попробовать уйти с него Но на отмене произошел небольшой скачок давления и стала принимать 2,5 мг рамиприла( давление более менее нормализовалось) Но Сейчас на отдыхе в жару стало немножко скакать давление и пульс ночью 95 Просыпаюсь ночью от тревожности Давление 117/75 а пульс в ночное время 95 3ю ночь в отпуске сплю с трудом , постоянная тревожность К врачу ближайшие 3 дня не попасть ( Можно ли увеличить дозу невиболола Или что делать в таком случае ?

36 лет

Здравствуйте, в условиях когда к адаптационным возможностям организма предьявляются повышенные требования (жара, сниженное количество кислорода в воздухе, перегрев, аномальное атмосферное давление) предпринимать активные действия в изменении терапии преждевременно, организм должен адаптироваться дополнительно еще и колебаниям вызванным фармакологическими препаратами. В жаркую погоду учащение частоты пульм=са и без отмены небиволола может сопровождаться учащением пульса, это компенсаторный механизм охлаждения организма, учащение дыхания тоже происходит так испаряем тепло с выдыхаемым воздухом. Попробуйте сейчас ничего не менять в терапии которой придерживались длительно, когда стабилизируется ситуация с температурой окружающей среды, можно начинать титровать дозы лекарств в сторону отмены.