Посмотрите пожалуйста ЭКГ
Здравствуйте доктора,посмотрите пожалуйста ЭКГ и дайте свою оценку. Кардиолог говорит ничего страшного,но я так не думаю. У меня бывают приступы сердцебиения(ощущение что сердце бьется прям с усилием)что я даже не могу уснуть,при этом пульс как бы замедляется но все же входит в норму,так же частенько бывают ночные экстрасистолы. Переодически бывает повышение пульса в покое примерно до 100-110.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной ЭКГ риим синусовый, аритмии, блокады отсутствуют.
Ишемических изменений не выявлено!
Что касается повышения пульса, то такое возможно на фоне дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, пью кофе с молоком,каждый день пару раз. Но сублимированное,а не натуральное. У меня еще со вчерашней ночи сердце колотится пульс нормальный но я это сердцебиение ощущаю всей грудной клеткой. Уснуть не могла до 5 утра и до сих пор такое состояние. Вроде не нервничаю,стресса не испытываю,откуда появилось не понимаю
Алена Германовна, меня еще смущает на ЭКГ укорочение интервала чп и феномен ранней реполяризации желудочков. Не напрягало бы если бы не было тахикардий в покое,но на сколько я знаю,что если есть симптоматика то это уже не норма
Алена Германовна, анализы сдавала все в норме. Только на руках нет результатов. БАДы не принимаю.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Если дефициты исключены, то влиять может повышенная тревога или стресс.
Просто раньше этого не было еще год назад,а сейчас появилось. Как может быть нормой если этого не было раньше? Я думала,что когда появляются какие то изменения-то это уже не норма)
Ну потому что не все изменения считаются патологией, плюс многие феномены, которые вариант нормы, бывают преходящими, то есть, то появляются, то исчезают
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет.
Есть синдром ранней реполяризации желудочков. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние чуть раньше обычного. Является вариантом нормы.
Опасных изменений на экг нет.
При появлении подобных жалоб обычно рекомендуют дообследование: хм-экг для оценки ритма в течение суток.
ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов (для выявления возможных причин жалоб)
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет. То есть по данной ЭКГ никаких значимых изменений не выявлено.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности, а так же причинами ускоренного сердцебиения чаще всего является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Сррж вариант нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения дефицита микроэлементов исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной ЭКГ ритм правильный, нарушений ритма нет, пауз, блокад нет, ишемических изменений тоже не выявлено. С учетом того, что ЭКГ снимается 3-5 секунд, можно для диагностики нарушений ритма рассмотреть Холтер ЭКГ