Неизвестная сыпь

Здравствуйте,в пятницу появилось маленькое розовое пятнышко выпуклое у ребенка на шее. За выходные оно потемнело . Ребёнок его не чешет. Педиатр отправляет к хирургу , так как ей показалось,что там белая жидкость ,но я хочу сначала сходить к дерматологу

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изначально стоит всё же обратиться на приём к дерматологу. На втором фото выглядит как воспалённый элемент, на третьем фото выглядит как пигментированное образование (родинка? Поствоспалительная пигментация?).

У Вас получится сделать фото со вспышкой? Или при более лучшем источнике освещения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, как ребёнок встанет сделаю фото и прикреплю. Спасибо!

Оповестите меня комментарием, чтобы я могла увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, фото прикрепила.

Посмотрела. На новых снимках похоже на очаг бактериальной инфекции. Так как элемент круглый, то все же дерматолог должен посмотреть лампой Вуда на предмет свечения волос и взять соскоб. До приёма не мазать ничем, чтобы не исказить картину соскоба. Но, как на фото- больше за бактериальную инфекцию кожи. Обычно рекомендуют не мочить, крем Фуцидин 3-4 раза в день с захватом по периферии участков здоровой кожи 10 дней.

Напишите результат осмотра, чат ещё открыт будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, спасибо за заботу. К 12.00 идём на приём и я вам сразу напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, на осмотре врач предположила, что это пигментация ,родимое пятно реакция на солнце ,сейчас едем на соскоб , посмотрим,что там покажет .

Дерматоскоп смотрел доктор? Лучше всего вот именно им, вопрос решится. По фото одним кажется, что немного воспаление есть. На первых прикрепленных наоборот в пигмент уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, на осмотре смотрели какой-то увеличительной лупой- Соскоб показал ,что бактериального ничего нет и очень мало материала, а лампа показала как будто там мазь была наложена.

Поняла. Допустим, если бы волосы светились, то мазь бы не мешала их свечению. Значит все же свечения там нет- лишай исключается

Пока просто наблюдать. Вы описали в начале как выпуклое розовое,а потом потемнело. Может там и было воспаление,а потом заживление ушло в пигментацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, огромное вам спасибо за консультацию . У нас в городе очень слабые специалисты,меня сегодня даже обвинили ,что я мазью мазала и из за этого пятнышко светится каким то оранжевым цветом . Хотя у меня уже не первый ребёнок и я прекрасно понимаю ,что нельзя мазать . И ещё не хотелось бы конечно чтоб это было родимое пятно (пигментация).

Людмила, сделайте ещё раз фото, какая интересно динамика на сегодня. Сверху нет корочки, шелушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, дополнительные фото загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, корочки и шелушение нет совсем.

Все же невус не вижу. Как пигментация после воспалительного процесса. Вы и описываете начало с розового элемента. Родинка начинается постепенно с небольшого пятнышка, постепенно усиливаясь в цвете и увеличиваясь в размере.
Вы сейчас чем обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, ничем . Сказали только наблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
На фото виден элемент, возможно, воспалительного характера, возможно, с корочкой.
Фото не очень чёткое.
На очном приёме можно разобраться точнее, тем более после проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Как раз сегодня пойдем на приём,просто важно было услышать мнение другого врача ,так как в нашей больнице ни раз ставили ошибочные диагнозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же стоит начать с дерматолога, потому что дерматолог может провести дерматоскопию
К сожалению, фото передает плохо, можно предположить наличие воспалительного элемента, или же поствоспалительную пигментацию

Ребенка данный элемент не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте,спасибо за ответ ! Ребёнка абсолютно не беспокоит это пятнышко,даже когда трогаю ,купаю. В самом начале было похоже на лишай,но через пару дней пятно начало темнеть.

Более точно скажет дерматолог на научном осмотре, по представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ .

На здоровье!

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте !
Визуально больше похоже на пигментацию или даже сосудистый характер(синяк),тогда это объясняет потемнение,но качество фото,к сожалению не передает,попробуйте сделать фото в разных проекциях и со вспышкой,в подобных случаях обычно рекомендуется начать с очного осмотра дерматолога и осмотра дерматоскопом(осмотр дерматоскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ . Как раз сегодня идём. Фото прикрепила .

Людмила,спасибо,теперь вижу !
Визуально можно предположить стрептодермию(пиодермию/импетиго)-бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.
Напишите потом как сходите на очный прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, , на осмотре врач предположила, что это пигментация ,родимое пятно реакция на солнце ,сейчас едем на соскоб , посмотрим,что там покажет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, на осмотре смотрели какое-то увеличительной лупой- это и есть дерматоскоп? Соскоб показал что бактериального ничего нет и очень мало материала, а лампа показала как будто там мазь была наложена.

Людмила ,спасибо ,да,все верно,это и есть дерматоскоп,хорошо,тогда обычно наблюдения достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить Ограниченное воспаление - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Если не было контакта с животными
Соскоб на грибы можно не сдавать
Осмотр в дерматоскоп обязателен на предмет исключения сосудистого характера ( потемнение за счет этого)
После осмотра
В подобной ситуации рекомендовано
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ .

На здоровье

Людмила, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ .

Людмила, успеха в лечении!
Будут вопросы - пишите.

Здравствуйте.
По фото больше похоже на образование невуса.
Лучше вначале посетить дерматоонколога.
Сделать дерматоскопию.
Далее по результатам наблюдать.
Если невус не подтвердиться, посетить хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага стрептодермии бактериальная инфекция, чаще от ранки, расчёсывания активность бактериальной флоры.
При данном состоянии рекомендуется.
Обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 7дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. Сейчас ограничить длительный контакт с водой, чтобы не было распространения процесса.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ .

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Сергеевна, на осмотре смотрели какое-то увеличительной лупой- это и есть дерматоскоп? Соскоб показал что бактериального ничего нет и очень мало материала, а лампа показала как будто там мазь была наложена.

Да, это дерматоскоп.
Внешне совершенно опасного и подозрительного нет.
Я рекомендую начать лечение и посмотреть динамику, если бактериальной инфекции не видят, только крем бепантен 3 р в день на 10дней, не закрывайте вопрос, очаг должен светлеть каждый день, значит ограниченный дерматит, вреда мы так не принесём.