Не какает сама

Ребенку 4 месяца, заметила, что хорошо какает только когда я помогаю тем, что поднимаю ножки к животику(поза Будды). Без этого она до конца не опорожняет кишечник, может только немножко покакать и все. Скажите, ребенок привык, что я постоянно ей помогаю? Нужно прекратить это делать? Или ничего страшного в этом нет?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Небольшие объемы стула связаны с тем, что малыш только в процессе обучения самостоятельного опорожнения кишечника. В этом нет ничего плохого, если стул мягкий, нет твердого и козьего стула.

Поза Будды - отличная поза, помогающая опорожнить кишечник. Можно дальше продолжить её практиковать.

Также в таких случаях обычно рекомендуют частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).