Полоски на ногтях
Доброе утро У ребёнка 8 месяцев полоски на ногтях Подскажите пожалуйста это вариант нормы или следует сдать анализы?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ Приложите фото пожалуйста
У детей до 2 ониходистрофии допустимы , не считаются патологией
Более точно можно сказать после фото
Посмотрела фото
Это вариант нормы
Не переживайте
Лечение никакой не требуется
Витамин Д в проф дозе 1000 единиц ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, патологии не вижу.
Можно предположить наличие небольшой ониходистрофии, но в целом страшного ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2р в сутки 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию ногтевой пластины для оценки
Подскажите даете ребеночку Витамин Д?
Не было ли механической травмы?
Отмечается на всех ногтях или только на одних? Имеется ли на ногах?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
У деток ногти тонкие .
Поэтому можно рассматривать как Вариант нормы.
По мере роста малыша ногтевая пластина будет меняться , становиться крепче .
Из анализов можно сдать ОАК
ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото, патологии нет, есть небольшая ониходистрофия, в данном возрасте это вариант нормы. Пока рекомендуется наблюдение, и приём витамина Д в профилактической дозе 1000ме.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.