Стоит ли беспокоиться из-за этого? Стало заметнее со временем и будто больше таких сеточек сосудистых появляется,переживаю

Сосудистые сеточки на пояснице и бедрах,вариант нормы или с этим что-то нужно делать? Беспокоюсь Вены более заметны Если это важно - пью джес+ и эутирокс год

АИТ,поликистоз(?)
22 года
6 часов назад·Просмотров: 41·Анна

Добрый день, Анна!

По фотографиям можно предположить что это телеангиэктазии и ретикулярные вены это мелкие поверхностные сосудики которые стали хорошо просвечивать через кожу.

Такие сеточки могут становиться заметнее при тонкой коже, наследственной особенности сосудов гормональных изменениях после снижения веса, на фоне жары или длительного пребывания на ногах

Рекомендуется планово сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы посмотреть как работает венозная система. Лекарствами или мазями убрать уже появившуюся сеточку нельзя. Если она беспокоит внешне, ее можно убрать у флеболога склеротерапией или сосудистым лазером

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На лице тоже они могут быть?

Да, особенно на щеках, около носа и на подбородке. Это мелкие расширенные поверхностные сосуды они не опасны и с тромбами не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Их появление может провоцировать КОК?

Да, из-за влияния эстрогенов на сосудистую стенку, это одна из причин их появления