Стоит ли беспокоиться из-за этого? Стало заметнее со временем и будто больше таких сеточек сосудистых появляется,переживаю

Сосудистые сеточки на пояснице и бедрах,вариант нормы или с этим что-то нужно делать? Беспокоюсь Вены более заметны Если это важно - пью джес+ и эутирокс год

АИТ,поликистоз(?)
22 года
12 Августа ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Добрый день, Анна!

По фотографиям можно предположить что это телеангиэктазии и ретикулярные вены это мелкие поверхностные сосудики которые стали хорошо просвечивать через кожу.

Такие сеточки могут становиться заметнее при тонкой коже, наследственной особенности сосудов гормональных изменениях после снижения веса, на фоне жары или длительного пребывания на ногах

Рекомендуется планово сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы посмотреть как работает венозная система. Лекарствами или мазями убрать уже появившуюся сеточку нельзя. Если она беспокоит внешне, ее можно убрать у флеболога склеротерапией или сосудистым лазером

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На лице тоже они могут быть?

Да, особенно на щеках, около носа и на подбородке. Это мелкие расширенные поверхностные сосуды они не опасны и с тромбами не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Их появление может провоцировать КОК?

Да, из-за влияния эстрогенов на сосудистую стенку, это одна из причин их появления

Принятый ответ

Добрый день. То, что вы описываете как «сеточки», в медицине называется телеангиоэктазиями (расширенными внутрикожными капиллярами) или ретикулярными венами (чуть более глубокие синие или зеленоватые вены, просвечивающие через кожу).
Причин для их появления на бедрах и пояснице может быть несколько:
· Гормональный фактор (очень вероятен): Эстрогены и прогестины (содержатся в «Джес+») влияют на тонус сосудистой стенки. Они делают вены более растяжимыми, а клапаны вен — чуть более слабыми. На фоне приема КОК очень часто вены становятся более заметными, а имеющиеся сеточки — ярче.
· Эутирокс: Сам по себе он (L-тироксин) редко вызывает сосудистые звездочки, но если дозировка подобрана неверно, гормональный фон меняется, что косвенно может влиять на сосуды.
· Тип кожи и наследственность: Если у вас светлая, тонкая кожа, вены будут просвечивать сильнее, чем у смуглых людей. Это просто анатомия.
· Образ жизни: Длительное сидение (поясница!), редкие прогулки, любовь к горячим ваннам/сауне — все это заставляет вены расширяться, чтобы охладить тело, и со временем они могут оставаться такими.
· Набор веса (его у Вас вроде нет) Растяжение кожи делает ее тоньше, из-за чего сосуды становятся виднее.

Сосудистые сеточки (звездочки) и ретикулярные вены — это косметическая проблема. Они не тромбируются и не угрожают жизни. Это не тромбоз и не варикозная болезнь в ее опасной форме.

Вам нужно: Сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикозную болезнь (и успокоиться окончательно).
Посетить гинеколога: Рассказать о сеточках и спросить, стоит ли продолжать Джес+ или сменить препарат с учетом реакции вен.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Визуально есть признаки ретикулярного варикоза. Какие-то активные действия сейчас не требуются, на мой взгляд, за исключением выполнения УЗИ вен обеих нижних конечностей, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️