Увеличивается родинка
Заметила на днях,что моя родинка стала больше,посмотрела старые фото и за пару лет она увеличилась. Как будто с каждым годом все больше становится. Приложила все фото,как выглядела тогда и как сейчас. Родинка сейчас 3мм. Никак не беспокоит. 2 недели назад была у дерматолога,она осматривала меня,сказала что все хорошо. То что она так увеличилась это вариант нормы? Или стоит снова обратиться к врачу? Мог ли повлиять гормональный сбой и набор лишнего веса на это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото наиболее характерна такая клиническая картина для меланоцитарного невуса, это доброкачественный тип родинок. Они не переходят в злокачественный процесс и действительно могут расти в течение жизни. Это не говорит о чем-то плохом, особенно если родинку уже осматривали на дерматоскопии очно. Набор веса и гормональный сбой так же могли способствовать ее росту.
Спасибо! Не помню смотрел врач именно эту родинку,но по фото она выглядит спокойно? Переживать не стоит?
По фото абсолютно обычный невус
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного меланоцитарного невуса - то есть обычной родинки
Родинки могут появляться в течение жизни и расти
Это совершенно нормально и не говорит о какой-либо злокачественной трансформации
Никаких настораживающих данных по фото нет
Спасибо! То есть если бы была меланома,то ее изначально бы было видно?
да, все верно
Здравствуйте! Немного понимаю что не по вашей теме,но у меня уже дней 5 язвочка во рту,болит,посмотрите пожалуйста ничего нет настораживающего?
здравствуйте
признаки классического афтозного стоматита
ситуация не онкологическая
Спасибо!
здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Никаких настораживающих признаков нет, не волнуйтесь. Имеется меланоцитарный пигментный невус. Края ровные, цвет равномерный, размер маленький.
Такие Неву я совсем не опасны, никогда в рак не перерождаются.
Могут увеличиваться в размере постепенно под влиянием солнечного света, гормональных колебаний.
Делать ничего не нужно.
В качестве профилактики, 1 раз в год проходите осмотр у дерматолога всех невусов на коже. Используйте солнцезащитный крем на открытых участках тела с SPF50+.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это обычный невус без признаков злокачественного процесса. Медленное увеличение родинки в течение нескольких лет возможно, это само по себе не является признаком меланомы. Гормональные изменения, набор массы тела и воздействие солнца могут влиять на ее размеры. Нужно только наблюдение. Если 2 недели назад дерматолог не выявил подозрительных изменений, повода для срочного повторного осмотра нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото вероятнее всего имеется пигментный невус без признаков злокачественности
Увеличение его размеров может быть связано с изменением веса, так и с гормональными перестройками
✅В подобной ситуации рекомендована плановая очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и дальнейшего наблюдения
При необходимости его можно удалить у хирурга в поликлинике под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием , если в этом есть необходимость
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Невусы в течении жизни могут расти и менять свой окрас. Гормональные перестройки так же могут влиять на этот процесс.
Спасибо! Посмотрите пожалуйста еще фото,у меня 5 дней уже язвочка во рту,подскажите ничего опасного по фото нет? Она болезненная
Оценить по фотографии сложно её, но визуально нет никаких признаков злокачественного процесса слизистой. Это может быть на фоне травматизации.
Рекомендуется осмотр стоматолога.