Как поднять железо и ферритин?
Добрый день. В последние пол года очень сильно сыпятся волосы. Сдала анализы ферритин и железо низкие значения. Таблетки сильно не поднимают. Подскажите, как поднять эти показатели. Железо 16,7 мкмоль/л , а ферритин 36 мкг/л. При этом гемоглобин 14,1 г/для.
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.