Анализы для динамики за щитовидкой и информации

Прошу помочь расшифровать анализы. Онкомаркеры сдаю впервые, 41 год. Щитовидку повторно, после приема эутерокса 3м.

Фиброзно-кистозная мастопатия, камень в левой почке, киста и узел в щитовидной железе.
41 год

Александра, здравствуйте !
В общем анализе крови у вас незначительно снижены лимфоциты в процентах , но нужно ориентироваться на абсолютные значения ,они показывают истинное число клеток . Они у вас пределах нормы .
Что касается остальных показателей :
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , анемии у вас нет.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет )
-Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме , значит острого воспаления в организме нет
-Эозинофилы в норме (аллергических проявлений и паразитарных инфекций у вас нет )

Ферритин у вас , отличный дефицита железа нет.
Гормоны щитовидной железы также в пределах нормы , и в феврале и в июне.

Кровь на утренний кортизол сдают для исключения его дефицита . Поэтому у вас он в норме ( надпочечниковой недостаточности нет)

Что касается анализа на онкомаркеры , у вас все в пределах нормы . Но данное исследование имеет низкую спцефичность, онкомаркеры могут повышаться не только при онкологических , но и при воспалительных заболеваниях. И для раннего выявления онкологии этот анализ не используют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Все онкомаркеры, кроме СА - 125, не желательно использовать для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Кровь на онкомаркеры обычно рекомендуют сдавать для оценки эффективности лечения онкологического заболевания при раннее установленном диагнозе онкологического заболевания.
Для первичной диагностики использовать онкомаркеры, повторюсь, неинформативно.
Это обусловлено тем, что нормальный уровень онкомаркера в крови не исключает наличия онкологического заболевания.
Диагностическая выявляемость у большинства онкомаркеров составляет около 50%.
То есть у половины пациентов с нормальными онкомаркерами может быть то или иное онкозаболевание.
И наоборот: у половины пациентов с повышенными онкомаркерами онкозаболеваний нет.
СА - 125 является онкомаркером рака яичников.
Этот онкомаркер действительно рекомендуют использовать для исключения рака яичника.
По результату вашего анализа СА -125 в норме.
Яичники работают хорошо.
Рака яичников у вас нет.

2. Результат общего анализа крови хороший.
В частности:
Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у вас нет.
Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно
Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков паразитарных инфекций и аллергических реакций не выявлено.
Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.

3. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.
Признаков железодефицита нет.
Принимать препараты железа не нужно.

4. Уровень кортизола в крови нормальный.
Кортизол является гормоном надпочечников.
Поэтому такой результат указывает на нормальную работу надпочечников.

5. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоз находится в стадии ремиссии.
Курс эутирокса вам помог.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Александра, здравствуйте! По анализам:
- общий анализ крови хороший: нет признаков анемии, поскольку в норме показатели от гемоглобина до цветового показателя; признаков дефицита железа также не наблюдается, что подтверждает нормальный уровень ферритина, причем в обоих случаях (показателя истинного запаса железа); нет признаков нарушения свертываемости крови, так как в норме тромбоциты; также не наблюдается признаков острого воспалительного процесса, так как в норме общее число лейкоцитов в крови и СОЭ (это маркер воспаления); незначительное снижение лимфоцитов в % на фоне нормального уровня лимфоцитов в абсолютном значении (то что на 10 в 9 степени/л) не имеет клинического значения; ничего с лимфоцитами делать не нужно;
- уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы; это говорит о том, что коррекция эутироксом идет успешно; замечательный результат; в результатах от февраля - также без нареканий; динамика хорошая;
- онкомаркеры в норме; уровень кортизола от февраля также в пределах нормы.