Что за уплотнение на предплечье лучезапчстного сустава ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли это быть что-то плохое? У меня на руке в предплечье лучещапястного сустава ощущается какое-то уплотнение. Оно у меня уже ощущается вроде давно, иногда ноет рука в этом месте. Вчера снова начало тянуть, я начала тщательно прощупывать это место, ощущается вроде как мышца, но в тоже время припухлость небольшая. Я в замешательстве, что это может быть. В голову лезут не самые хорошие вещи… раньше чуть выше, на самом запястье сверху у меня бывали гигромы, я ходила к травматологу он мне ее как то руками выдавливал и она проходила. Сейчас вот это уплотнение чуть ниже… что это может быть ? Похоже ли на опухоль ? Вчера к ночи у меня заболела рука. То ли уже может от того что я натрогала ее, не понятно. Я решила ее помазать мазью «Долобене» мне стало легче. Очень переживаю, помогите разобраться🙏 В пятницу я пойду на узи мягких тканей. Но за это время я не найду себе места, не о чем другом думать не могу:( прикрепила фото, где это находится. Но так визуально не видно. Я сравнивала с правой рукой, там тоньше рука кажется для сравнения. И уплотнения такого вроде нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Маловероятно, что речь идет о чем-то плохом, потому что злокачественные опухоли растут, то есть за такое время образование бы выросло. Скорее всего ощущения боли связаны с тем, что вы часто пальпируете эту область.
Дождитесь узи спокойно, все прояснится)
Назгуль Муртазакуловна, на что это может быть похоже ? Кожа у меня не изменена в этом месте. И на вид нет прям видимого уплотнения. Да и мазь ведь наверное бы не помогла если бы было что-то плохое, верно?
Сложно сказать, что это
Возможно это воспаление мышцы, липома, что угодно…
Про мазь - возможно ….
Тут нужно пропальпировать , посмотреть на ощупь
Сложно пока предположить , что это
Но явно не онко
Назгуль Муртазакуловна, но главное не похоже на злокачественное?
А может ли эта быть гигрома в этом месте ?
Назгуль Муртазакуловна, загрузила фото другое, здесь мне кажется чуть видно бугорок
Не похоже на зло
По фото не понятно….к сожалению…
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это доброкачественный процесс возможно воспалились ткани за счет чрезмерной пальпации. В такой ситуации для прояснения картины рекомендуется выполнить узи исследование мягких тканей данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, поняла. То есть переживать не стоит ?
Скажите пожалуйста, ведь если бы было что-то плохое, мазь от ушибов бы никак не помогла ?
Если было бы что то плохое то оно не болело бы так как онкология не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что образование является доброкачественной гигромой, учитывая анамнез. Для злокачественных образований перечисленные симптомы не характерны.
После УЗИ мягких тканей можно будет сказать точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами болевого синдрома, дискомфорта -может быть гигрома, липома, фиброма и другие изменения в данной области.
Злокачественные процессы в области лучезапястных суставов встречаются казуистически редко.
Планово пройдите узи мягких тканей и рентгенографию сустава, чтобы точно понимать с чем связаны изменения
Юлия Бабековна, получается переживать точно не стоит ?
Я не вижу поводов для переживания
Юлия Бабековна, здравствуйте. Это образование прощупывается как кость, очень плотное. Я бы даже подумала что это кость, но на другой руке такого нет:( это точно не похоже на что-то плохое ? Извините за вопрос, если я повторяюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данная область не выглядит подозрительно на злокачественный процесс. Вполне может идти речь о липоме или фиброме - доброкачественных образованиях.
В подобном случае стоит выполнить УЗИ мягких тканей и пройти очный осмотр хирурга, чтобы доктор пропальпировал данную область и выстроил дальнейшую тактику лечения/наблюдения.