Бактериальный вагиноз
двух лет . Соблюдаю все рекомендации по гигиене: хлипкое белье, исключение ежедневных прокладок , ем сладкое умеренно. Проблема в том, что прохожу курс лечения , а кандидоз возникает сразу после цикла. Сдала все анализы на половые инфекции , тем самым исключила их. У меня Кандида альбиканс, в соответствии с анализами , чувствительность к Амп . Флуконазол - S. Препараты , которые я использовала для лечения : Дифлюкан, свечи Лименда + Пимафуцин таблетки + 3 цикла микосист Мирамистин ( тампоны)+ломексин свечи Генофорт крем однократно Полижинакс + залаин Последнее лечение ( помогло до посещения моря): Ирунин таблетки 100 мг Пимафуцин ( свечи) Свечи Ливарол ( после них появились кровянистые выделения) Подскажите , как продолжить лечение , чтобы сразу после цикла кандидоз не беспокоил вновь ? На последнем приёме поставили диагноз бактериальный вагиноз. Обратилась к нескольким специалистам . Один врач выписал - Тиберал 500 мг.*2 раза в день ,а другой - метронидазол 250мг *2 раза в день ,при этом в мазке лейкоциты - 45. Какое лекарство принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последние сданные вами анализы,чтобы правильно ответить на вопрос.
Так как у вас частые рецидивы молочницы,то можно в течении 6 месяцев проводить противорецедивирующеее лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, при бактериальном вагинозе обычно рекомендуется следующая схема лечения: Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, либо Тиберал,как вам рекомендуется, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации флоры.
Также для профилактики рекомендуется длительная противорецидивная терапия флуконазол 150 мг внутрь раз в неделю -6 месяцев
Спасибо большое. Планирую беременность, но вот эти вспышки кандидоза и вагиноза замучали . Что делать, если пролечусь ,забеременею ,а во время беременности она возникнет вновь ? Как себе предостеречь от этого ?
К сожалению, такую гарантию вам никто не даст, в беременность происходит естественным образом снижение иммунитета и часто рецидивирует кандидоз, бак. вагиноз.
Но не обязательно, что это возникнет 100%.
В беременность также для профилактики можно использовать гель Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней, он с макрофагами, без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто встречается такое сочетание бак вагиноза и кандидоза, обычно в подобных случаях рекомендуется длительный противорецидивный курс, например местные препараты на основе клиндамицина - клиндацин б пролонг 6 дней и далее по 1 аппликатору в неделю в течение 6 месяцев, а так же флуконазол 150 мг раз в неделю, для восстановления лактобактерий- дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактика рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед
Или
Клотримазол ваг. таб. 0,5 г 1 р/нед
Терапия проводится в течение 6 месяцев!
По восстановлению флоры:
Лактожиналь и дуожиналь параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.
Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии рецидивирующего бактериального вагиноза рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней