Консультация терапевта /

Нужно ли делать ФГДС? — вопрос №343389

Здравствуйте, мне,лежа ,тяжело дышать, понимаю подушку,дискомфорт,тяжесть в груди,может болеть между лопатками,и начались тянущие боли в поясницы,и выше ну это наверное может быть перед месячными, и правом боку где ребра, тоже могут быть боли, незначительные, и дискомфорт в горле, боли в желудке, соблюдают диету, и слабость, неприятный привкус в горле, как горечь, и тяжесть в желудке тоже есть , отрыжка редко воздухом, была у врача назначил лечения, и сказал пройти обследование и обратится к гастроэнтерологу, я еще сдавала ОАК нормальный, ферритинин тоже нормальный, сдавала ТТ-г норма, и делала УЗИ сердца,сейчас прикреплены, там уже стоит диагноз, мне вот сказали сделать УЗИ обп,ренген органов грудной клетки,биохимию,скажите ФГДС надо делать и УЗИ сердца, что это может быть? или это с желудком что-то?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если вас беспокоят боли в желудке, то конечно, ФГДС сделать стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а тянущие боли выше поясницы, от чего могут быть?
Невролог, Терапевт
такое может быть при остеохаондрозе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать ФЭГДС. Это позволит оценить состояние слизистой оболочки желудка и прояснит ситуацию.
Горечь во рту может быть из - за патологии желчевыводящих путей. Могу рекомендовать приём Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки - хорошо убирает горечь во рту.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Дальнейшая тактика после результатов дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Боли в пояснице и грудной клетке скорее всего из - за проблем с позвоночником. На сердечные боли не похоже.
Но желательно хотя бы снять ЭКГ.
Попробуйте использовать местно Аэртал крем или Найз гель на болезненную область.
Клиент
Анна, ЭКГ я делала, прикрепила результат, там помойму не ложная блокада правого пуска Гиса
Терапевт
Здравствуйте, Эльвира.
Обязательно выполните фгдс и узи сердца.
Необходимо выяснить причину.
По ЭКГ ничего критичного нет. Можете не волноваться.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а УЗИ сердца делать обязательно? А рентгенографию грудной клетки нужно делать?
Терапевт
Да, все необходимо выполнить для дифдиагностики, чтобы ничего не пропустить и поставить правильный диагноз.
Клиент
Илона, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сделать МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, чтобы исключить остеохондроз позвоночника. А фгдс тоже делать нужно, так как у может быть рефлюкс. После приёма пищи в течение 2х часов старайтесь не лежать, и не есть перед сном. Добавьте омез 20 мг на 2 недели утром натощак и перед сном 1 табл
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нужно сделать узи брюшной полости, это похоже плохая работа желчного пузыря, и как следствие заброс желчи