Цервикометрия

Добрый день. Была сегодня на УЗИ, срок 16 недель и 2 дня. Прошу прокомментировать результаты. Стоит ли переживать или результат может скорректироваться со временем. Геникологом назначены свечи Утрожестан 200 на ночь вагинально (еще до узи). Начинать ставить? Во время узи врач заикался про гипертонус. Но должны были бы описать его в заключении? Возможно говорит быстро пробежалась перед приемом. Может во врем узи отпустило и не описала? Вопрос могл ли повлиять запор? Стул был за сутки до узи, после узи сходила, много и твердый

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , длина шейки матки в норме признаков ИЦН по данным узи нет. С какой целью рекомендован прием утрожестана? Тонус в норме может быть, и к матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус

Здравствуйте! Утрожестан назначен по результатам первого скрининга. Риск преждевременных родов 1:82

При повышенным риске рекомендуется цервикомеирия в динамике каждые 14 дней, утрожестан при хорошей длине шейки матки не требуется

Есть ли ограничения? Половая жизнь? Спорт (легкий фитнес)?

Половая жизнь при такой длине шейки матки не запрещается, как и легкая физическая нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, длина шейки в норме(норма от 25 мм), тонус матки это норма, так как матка это мышца и сокращается на любое воздействие (движения малыша, перистальтика кишечника, осмотр, узи и т.д), если нет болей при этом, то лечить не нужно. Можно принимать ношпу или свечи с папаверином при необходимости. Тонус может усиливаться при запорах. При отстутствие стула более суток вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату представленного узи все в пределах нормы , шейка матки хорошей длины, 31мм- это норма, граница нормальной длины 25мм, тогда мы можем говорить об укорочении шейки матки.
Тонус сам по себе не является патологией, матка мышечный орган и действительно имеет право иногда приходить в тонус, даже в ответ на узи (действительно и в ответ на работу желудочно-кишечного тракта тоже), также и в шейки матки тоже содержатся мышечные волокна и поэтому может существовать погрешность измерения, если измерить через несколько дней шейка матки может быть длиннее.
Как правило показания к приему утрожестана является угроза выкидыша (а это наличие боли и кровянистых выделений), отягощенный анамнез (потери беременностей, преждевременные роды), а также короткая шейка в настоящее время, поэтому в целом можно сделать вывод из представленной информации, что показаний к приему Утрожестана нет.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации тонус матки это физиологическое состояние. Во время воздействия датчика- матка отреагирует сокращением. Длина шейки матки достаточная. Показаниий для приема утрожестана нет

Принятый ответ

Добрый день! На сегодняшний день длина шейки матки в норме, она закрыта. Контроль через 2 недели обязательно сделать. Тонус матки мог вызвать переполненный кишечник, поэтому, надо следить за регулярностью стула

Здравствуйте! А расположение плаценты может измениться? Подняться

Конечно! По мере роста беременности плацента станет в нормальное расположение

Есть ли сейчас какие-то ограничения?

Только половой покой

А на какой срок? Или пока плацента не поднимется?