Двойня и гематома

Здравствуйте, вот такая ситуация произошла . Была гемотома,опорожнилась,и появился второй эмбрион ,до этого 5 узи было,видно не было ,но ситуация с развитием, врачи говорят 50/50 что второй будет развиваться дальше, кто то говорит что рано судить и может ещё всё быть хорошо, контрольное узи только через 10 дней. Какие прогнозы ? Принимаю терапию ,периодически живот немного тянет,выделения продолжают идти. Плодное яйцо № 1. В полости матки в средней трети выявлено плодное яйцо правильной формы. Желточный мешок: определяется. Диаметр 4.0 мм. Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 18.0 мм. Соответствует 8 неделям 2 дням беременности. Сердцебиение: определяется, ЧСС 170 ударов в минуту. Хорион: по задней стенке. Структура: не изменена. Второй эмбрион/плод: копчико-теменной размер 2.4 мм. Cоответствует 5 неделям 6 дням беременности. Сердцебиение: определяется, ЧСС 168 ударов в минуту. Структура миометрия: не изменена. Шейка матки Длина 38 мм. Правый яичник Структура: изменена. Яичник в виде 2-х камерного гипоэхогенного образования 45 х 27 х 29 мм. Левый яичник Структура: не изменена. Желтое тело: диаметр 12 мм. Дополнительные данные Ретрохориально у ВМЗ гипоэхогенное образование 8 х 1,2 мм.

Здравствуйте, если сердцебиение есть у обоих плодов, то беременность развивающаяся. Принимайте утрожестан 200мг*2 раза в день, витамины для беременных. Развитие плодов рекомендовано смотреть на узи через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прожестан 200 отменили ,сейчас принимаю тремаксан 500 1т 3 р в день уже неделю, врач сказал продолжать пить, и дюфастон 1т 4р в день. Мазня ещё иной раз проявляется. Могут ли быть отклонения у детишек в связи с этой ситуацией? Очень переживаю

лечение правильное, вместо утрожестан можно принимать дюфастон-эффект одинаковый. Отклонений при приеме данным препаратов у плодов не будет, разрешены к применению у беременных, безопасны для приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то что между детками такая разница в развитии, это может к чему то привести не хорошему? Или для двойни такие моменты допустимы ?

Принятый ответ

необходимо в динамике узи определить тип двойни: дихориальная или монохориальная. от этого определяется развитие плодов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Благодарю за информацию