Уплотнение в груди
Добрый день. 3 мес назад был мастит, спустя 3 мес пришла на контрольное УЗИ и обнаружили опухоль. Подскажите, что это означает? Какова вероятность озлакочествления? Правильно ли я поняла, что она выросла на 1,5см за 3 мес и это нехороший показатель. Нужна ли операция? Прочитала, что есть вид фиброаденом, которые из-за быстрого роста признаются злокачественными. Результат и фото УЗИ, биопсии прилагаю
Принятый ответ
Добрый день! По описанию и снимку больше данных за доброкачественное образование , скорее всего это фиброаденома. Образования более 1 см должны быть верифицированы. При подозрении на фиброаденому выполняется трепан биопсия , при подозрении на кисту ТАБ. Материал направляется в лабораторию , диагноз в течении 5-7 дней бывает готов.
Фиброаденомы и кисты не переходят в рак. При размерах больше 2 см ФА подлежат хирургическому удалению , а кисты могут быть спунктированы в зависимости от размера и показании
Подскажите, по результат цитологии образование тоже доброкачественное?
Да заключение цитологии сейчас увидела видимо в последнюю очередь загрузилась. по заключение доброкачественное образование
Спасибо
Вы кормите грудью?
Уже нет
Подозрение на фиброаденому как выше написала показание для трепан биопсии , но возможно маммолог когда поставил датчик узи исключил фиброаденому и были данные скорее всего в пользу кисты если решили сделать именно пункцию . Теперь можно наблюдать в динамике по узи , через 3-4 мес, далее при отсутствии роста 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии описано доброкачественное образование молочной железы, по типу фиброаденомы, не переживайте, в злокачественный процесс они не перерождаются. В таких случаях рекомедуется контроль узи молочных желез через 3-6 мес на 7-12 день менструального цикла. Лечение фиброаденом только хирургическое, при достижение размеров более 2 см, подлежат хирургическому удалению.
Добрый день. Подскажите, а обследований на данный момент достаточно? Биопсия не требуется?
Достаточно результата цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пр эхограмме больше данных за кисту. Образование анэхогенное, без пристеночного компонента, взвеси, перегородок. Нет ничего тревожного.
Полученный пунктат также соответствует содержимому кисты. Киста может очень резко менять свои размеры за счет набора/потери жидкости. Это не опасно.
В данной ситуации рекомендуется только продолжить наблюдение. Контроль узи через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования и эхограмме вероятнее в его речь идет о доброкачественной кисты. Кисты могут резко увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Цитология также подтверждает кисту. В такой ситуации показана тактика наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и пункции выявлено доброкачественное образование правой молочной железы, цитология показала участок фиброзно‑кистозной болезни без атипичных клеток. Это значит, что риска рака на данный момент НЕТ. Категория BI‑RADS 3 подразумевает вероятность злокачественности менее 2 % и в похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение. Повторное УЗИ через 3 месяца необходимо, чтобы оценить динамику. Операция сейчас не показана; удаление рассматривают только при росте образования или изменении картины на BI‑RADS 4–5.
Берегите себя🍀