Лечение тромба препаратом Ксарелто и правильная отмена препарата.

Здравствуйте уважаемые доктора! Ситуация в следующем, с 21 января этого года я лечу тромб в БПВ левой голени, подвержденный неоднократно УЗИ, он без флотации . Была назначена стандартная схема лечения при таком состоянии препаратом Ксарелто, первый месяц 15мг/2р.д, второй месяц и далее до мая 20 мг/1 р. д, потом 10 мг до сегодняшнего дня. Также было контрольное УЗИ , где есть частичная реканализация около 50% сгустка тромба. Тоесть тромбомассы ещё остались. И какого же было мое удивление, когда врач хирург на приёме от 1 сентября сказал , что в терапии Ксарелто , я больше не нуждаюсь. И он больше ничего не назначает. Объясните мне пожалуйста нужно ли продолжать прием препарата ещё какое то время, чисто с профилактической целью ? Что вообще делают дальше с венами , с контролем своего состояния, и правильно ли отменять так резко лечение? Есть ли синдром отмены препарата , и резкое образование других тромбов? Как вообще вести себя дальше, и что делать?

50 лет
Вчера в 13:46·Просмотров: 80·Елена, Москва

Здравствуйте , Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом

Иногда, при тромбозе бпв, когда риск тромбоэмболии низкий , вообще не назначают антикоагулянты, достаточно компрессионного чулка и противовоспалительной терапии

Вы же прошли полноценную схему лечения, как при тромбозе глубоких вен с полноценной дозировкой с последующим снижением

Сейчас, когда на контрольном узи все фиксировано , есть процесс реканализации, то целесообразности в продолжении ксарелто я, как и Ваш доктор, не вижу

Препарат серьезный , и без показаний пить его не стоит
Отменять его можно сразу в один день, никаких схем или синдрома отмены нет

Далее на очной консультации с сосудистым хирургом после контроля УЗДГ как правило рекомендуют обсудить вопрос о необходимости оперативного лечения

Сейчас , из актуального лечения остается использование компрессионного чулка 2 класс на ежедневной основе и прием флеботоника

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте доктор, спасибо за ваш отклик. Да непонятные моменты остались. Скажите пожалуйста, что именно делают дальше с веной, в чем суть операции? А также что дальше делать с моей миомой? Если и её надо будет удалять, то как скоро можно после этого лечения , или просто опять все также наблюдать ? Потому что одной из возможных причин тромбоза врач назвал как раз и проблемы по женской части.

Суть операции по поводу Вены зависит от метода лечения :
Либо ее удаление. Либо малоинвазивная хирургия: эвло, склеротерпия
Метод и показания будут определяться очно у сосудистого хирурга

Что касаемо миомы, то показания к лечению выставляет гинеколог
Если планируется плановая операция, то лучше немного подождать до полной реканализации и перед операцией отменить кроверазжижпющие препараты за 5-7 дней