Дозировка
Добрый день! Ребёнку 9 лет 28-29кг, обнаружили хламидии пневмонии, назначили клацид 125/5 2 раза в день. Пока пили 2 недели, эффект был более менее, но всё же не отпускало. Сейчас курс закончили и вобще эффекта не стало, стало опять накрывать - кашель и т.д. Прочли инструкцию и возникли сомнения, что какую то подозрительно маленькую дозировку нам назначили. Подскажите сколько нужно ребёнку на вес 28-29кг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка клацид 15 мг на кг в сутки, либо 7.5 мг/кг веса 2 раза в день
До есть 28*15=420 мг в сутки
Если суспензия 125/5 мл то 16.8 мл в сутки
Либо по 8.4 мл 2 раза в день курсом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю,что ребёнок пил по 5 мл 2рд?
Антибиотик клацид рассчитывается в дозировке 7,5 мг на кг веса *2рд
Если антибиотик в суспензии 125/5,то на такой вес назначают по 8,5мл 2рд
Екатерина Владимировна, добрый день! Да 125/5 2 раза в день( Мы уже поняли, дозировка не верная была(
Да, возможно это и повлияло на проявление симптомов
Возбудитель не погиб, а возможно просто ослабил своё действие.
В таких случаях рекомендуют повторно сдать ПЦР мазок или кровь на иммуноглобулины м к хламидиям и микоплазме.
Если анализы будут положительные, то возможно рассмотреть курс дополнительного приёма
Екатерина Владимировна, проблема в том мы сейчас в отъезде и нет возможности сдать повторно анализы( но симптомы по новой, как и до антибиотиков(
Как нам быть в таком случае?
В таких случаях рекомендуют либо рассмотреть приём азитромицина в дозировке 10 мг на килограмм в сутки курсом 5дней.
Либо использовать только симптоматическую терапию (если беспокоит приступообразный кашель, то назначают курс Пульмикорт ингаляционно)
Екатерина Владимировна, попробуем найти может быть где-то платно можно сдать анализы🙏🏼 Если вдруг подтвердить хламидии пневмонии, можно повторно Клацид только в правильной дозировке?
Нет, так как курс клацид был 2 недели, то в таких случаях уже назначают другой вид макролидов-азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчет 7.5 мг/кг
29 кг *7.5 мг=217.5 мг
В суспензии 125 мг в 5 мл, составляем пропорцию
125 мг-5мл
217.5 мг-х мл, х=217.5 *5:125=8.7 мл
2 раза в день с интервалом 12 часов
+ прием пробиотика , например бак сет во время еды курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка действует маленькая
На ваш вес выходит по 8,4 мл 2 р в день
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вес 29 кг расчёт клацида 15 мг/кг/сут это 435 мг в сутки, если суспензия 125мг/5 мл, следовательно 435/25 мг = 17.4 мл в сутки по 8.7 мл 2 раза в сутки.
Получается, что назначенная дозва была недостаточной.
Виктория Вячеславовна, добрый день! Да мы уже поняли, что дозировка не верная(( это кошмар какой-то (
Подскажите, как нам теперь быть? Мы пропили Клацид курс 2 недели 125/5.
Заново пить Клацид только в другой дозировке?
На данный момент эффект такой-же как и до антибиотиков( как быть?
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ на подтверждение возбудителя и при подтверждении обычно рекомендуют повторный прием в верной дозировке ( более удобная форма в суспензии 250мг/5 мл, идет расчёт дозы в 2 меньше: в сутки 8.7 мл это по 4.4. Мл 2 раза в сутки), либо замена на сумамед 10мг/кг/сут, но он из той же группы антибиотиков.
Виктория Вячеславовна, вся сложность в том что нам назначили Клацид 125/5 и отпустили на отдых с Богом, сказали не переживайте🤦🏼♀️ и тут даже платно негде сдать анализы((
Поняла Вас, учитывая картину 1 в 1, в таких рекомендуют возобновить приём в верной дозировке.
Здравствуйте!
При таком весе обычно рекомендовано клацид 125 мг/ 5 мл по 9 мл 2 раза в день7 дней.
Какую дозировку вам назначили?
Температура повторно не поднималась?
Инна Сергеевна, добрый день! Нет, у нас её особо и не было. Просто кашель и затруднения дыхания. Стали проверяться и обнаружили хламидии пневмонии (
Если даже и пили дозировку неправильную, то необходимо опять анализы сдать и посмотреть динамику.
Здравствуйте.
Данный препарат дозируется по 7,5 мг/ кг на раз.
Приём 2 раза в сутки. Назначено было мало.
Для данного веса необходимо было принимать 8,5 мл 2 раза в день.( дозировкой 125/5 мл).