Поведение малыша
Добрый день. Малышу 8 месяцев, хотела задать вам вопросы и получить ответы. Малыш иногда плачет, когда с ним общается незнакомый человек. Крутит колëса машинки, не машет пока и привет, не хочет играться в ладушки, иногда пропадает лепет, раньше говорил: "Ма, Ба, дя, ня", теперь говорит только ня, не. Скажите, нормально ли такое поведение, не признаки ли это аутизма? И ещë вопрос: может ли из-за бытовых травм развиться аутизм?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Это совершенно нормально что ребенок боится посторонних. Касаемо бытовых травм и аутизма это никак не связано. По описанию похоже на вариант нормы.
Сдавали кровь на гемоглобин в 6 месяцев, был в норме, до этого был на нижней границе нормы
Просто стала переживать, вчера Малыш, при купании ударился головой затылком об ванну, плакал, дали бутылочку, поел, и когда бутылочку убрали и посадили малыша, он срыгнул чайную ложку. Зрачки в норме, игрался смеялся. Сегодня наблюдаю, ничего странного не заметила, шишки нет, зрачки в норме, срыгивания и рвоты нет.
В целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
На что обратить внимание ещë?
Скажите, вот на имя он отзывается, но иногда не поворачивается, когда я его зову, хотя я и сижу рядышком. Зрительный контакт есть, но иногда бывает посмотрит в глаза и переводит взгляд на что-то другое. Это всë нормально?
Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Да, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аутизм, чаще всего, возникает в результате генетических( наследственных предпосылок).
Вакцинация, травма, стрессовые ситуации, ОРВИ могут быть всего лишь триггером, но не являться причиной.
Малыш на имя реагирует? Зрительный контакт хороший?
Малыш на имя реагирует, иногда бывает, иногда бывает, что и не реагирует. Зрительный контакт есть, также иногда бывает что он в глаза посмотрит и переключает свой взгляд на что-то другое
Это нормально?
Да, по описанию все в пределах нормы.
Данных за расстройство аутистического спектра нет.
Спасибо огромное
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У аутизма генетическая предрасположенность, поэтому из-за бытовых травм аутизм не возникает.
Плач ребенка при общении с другими людьми абсолютно нормальное явление. Именно в этот период начинается формирование привязанности к родителям и возникает чувство тревоги при контакте с незнакомыми лицами, страх незнакомцев это естественный этап развития ребенка.
Вращение колес машинки развивает моторику рук, многие детки любят крутить колеса у машин, главное, чтобы ребенок это не делал часами. Изменчивость лепета в данном возрасте встречается довольно часто. Детки периодически меняют набор произносимых звуков, осваивая новые и забывая старые.
Ничего критичного точно не описываете, психическое развитие детей вообще оценивается после 2х лет, ребенок еще маленький.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Судя по описанию подобные проявления могут вполне быть проявлением нормы в данном возрасте. Аутизм чаще обусловлен генетически. Если малыш отзывается на имя, есть контакт глазами , то все же склоняюсь к проявлении нормы в данном случае. Желаю Вам здоровья!
Добрый день. Он отзывается на имя, контакт зрительный есть. Но иногда бывают моменты, когда я его зову, сижу рядышком, а он не реагирует
Бывает, что и взгляд быстро переводит на другие вещи
Это нормально?