Вопрос по симптому

Здравствуйте, 3 года назад , началось все с окр, очень сильно испугалась, тревога перешла в депрессию, лечили сначала ципраексом на не м оставалось сильное чувство вины и появилось раздражение с болью между лопатками и переодически ощущение что хочется плакать , но не получается, параллельно жгло сильно руки , ноги, иногда в середине груди, добавили флюанксол, ощущения остались . На данный момент пью дулоксетин 90 мг и сейзар 75, остается боль между лопатками, то жжение , то ощущение холодка в руках шеи и ногах, ощущение что левый уголок рта тянет вниз , но внешне не видно , настроение пол дня хорошее, потом поможет пойти вот это все жжение в сочитании боли между лопатками и ощущением что хочется плакать и не плачется, от этого в грудной клетке как тянущие ощущения. Иногда бывает что как буд то косят глаза, но внешне этого не видно , с каким диагнозом может быть связана данная симптоматика ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз здесь можно только предполагать, точно можно это понять на очном приёме. И то не всегда можно сразу поставить точный диагноз. Возможно, что у Вас соматизированое расстройство. Оно лечится антидепрессантами. При нем как раз и есть повышенная тревожность, разнообразные неприятные ощущения в различных областях, которые часто связаны с эмоциональным фоном.

Никанор Васильевич, а это может быть тянущее ощущение в лице и груди , сенестопатия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Можно только предполагать, что данная симптоматика может укладываться в рамки соматофорнооо расстройства, в то же время, это характерно и для тревожного расстройства. Скорее всего дозы антидепрессанты не хватает, чтобы получить стабильное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что вы описываете укладывается в рамки тревожно-депрессивного расстройства с соматическими проявлениями, но точный диагноз ставит психиатр на очном приеме. Дулоксетин хорошо работает при депрессии с соматическими симптомами, но, возможно, его доза или комбинация с другими препаратами требует коррекции. Также необходимо подключение психотерапии, телесно-ориентированные практики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут возникать в рамках различных заболеваний: генерализованного тревожного расстройства, соматоформного расстройства, конверсионного расстройства. Базовым препаратом для лечения подобных состояний является антидепрессант, если имеется сопутствующий болевой синдром, то предпочтение отдается группе СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). При отсутствии стабильного эффекта в течение 4-6 недель обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозировки антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, а это может быть тянущее ощущение в лице и груди сенестопатия?

Да, это похоже на сенестопатию. Данный симптом может присутствовать в рамках тех состояний, о которых я писала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика обычно в рамках соматоформного расстройства. На фоне подбора дозы ад в ближайшее время ваше состояние нормализуется. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.